СМИ: Евросоюз обсуждает отдельный режим санкций в отношении России

Европейский союз рассматривает отдельный режим санкций в отношении РФ. Об этом медиагруппа Deutsche Welle (DW, признана в РФ СМИ-иноагентом) сообщила 11 апреля со ссылкой на источники в ЕС, передает ТАСС.

По информации от источников медиагруппы, инициативу выдвинули страны Балтии, Польша, Чехия, Румыния, Финляндия, Швеция. Вышеперечисленные государства полагают, что есть основания для введения санкций против России, которые ранее были приняты в отношении Белоруссии, Венесуэлы, Ирана и КНДР. Отдельный режим санкций против РФ, по мнению создателей, "призван обеспечить правовую основу для наказания ответственных за усугубление положения внутри РФ".

10 апреля, выступая в Европарламенте, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, как отмечает DW, заявил, что государства ЕС обсуждают "новый отдельный режим санкций в отношении России", и выразил надежду на то, что этот режим будет принят в кратчайшие сроки. Ожидается, что решение будет принято до выборов в Европарламент, которые пройдут 6-9 июня, резюмирует DW.

23 февраля Евросоюз официально утвердил 13-й пакет индивидуальных и экономических санкций против РФ. Всего из 13 санкционных пакетов ЕС принял девять в 2022 году, три - в 2023-м, а также один - в 2024-м. Среди юридических лиц ограничения распространялись преимущественно на российские компании, в которых госучастие составляет больше 50%, а также предприятия, связанные с производством продукции военного назначения.


Страны ЕС уже обсуждают 14-й пакет санкций в отношении России.

Читайте также: