Европа накажет Лукашенко за нелегалов

Антон Ходасевич


Количество жертв мигрантского кризиса на границе Белоруссии и ЕС увеличивается. Ни Минск, ни Брюссель не готовы к уступкам. Эксперты прогнозируют новые санкции и дальнейшую эскалацию в отношениях Белоруссии и Евросоюза.

В понедельник премьер-министры Польши и Литвы Матеуш Моравецкий и Ингрида Шимоните приняли совместную декларацию о сотрудничестве, которая касается в том числе и совместного противодействия «враждебным действиям» режима Лукашенко и «имперским амбициям России». Главы правительств западных стран, соседствующих с Белоруссией, договорились в этой ситуации проявлять бдительность, сообщают польские СМИ.

По итогам выходных польские власти констатировали «штурм польской границы» со стороны Белоруссии. В ночь на субботу было 324 попытки нелегального пересечения границы, на следующие сутки – 276. Кроме того, появились и человеческие жертвы. В воскресенье на границе Белоруссии с Польшей были обнаружены тела четырех нелегальных мигрантов. Тело гражданки Ирака 39 лет обнаружили белорусские пограничники, еще о четырех погибших сообщила польская пограничная служба. Кроме того, польские пограничники спасли восьми нелегалов, застрявших в болоте.

В понедельник на брифинге премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что трое мигрантов, тела которых обнаружили польские пограничники, погибли от переохлаждения. «Мы стараемся помочь всем, кто пересек границу, мы спасли жизни восьми человек, которые оказались в ловушке в поймах реки Супрасль», – цитирует главу правительства Польское радио. «Мы уверены, что людей с территории Белоруссии привозят к белорусским пограничникам, там их инструктируют, а оттуда отправляют на границу с Польшей. Мы имеем дело с акцией, срежиссированной в Москве и Минске», – считает Матеуш Моравецкий. По его данным, на территории Белоруссии находится порядка 10 тысяч потенциальных нелегалов, которые намерены штурмовать европейскую границу.

Минск, в свою очередь, обвиняет в смерти мигрантов польскую сторону. «Женщина была обнаружена без обуви, и после первоначального осмотра тела следствие не исключает в том числе версию наступления смерти от переохлаждения», – цитирует государственное информационное агентство «Белта» заместителя начальника УСК по Гродненской области Евгения Щербака. «Предварительным осмотром места происшествия установлено, что имеются на контрольно-следовой полосе следы, позволяющие высказаться о том, что перемещение не исключается со стороны польской границы», – сказал представитель СК.

Ссылаясь на мужа погибшей женщины, гражданина Ирака Хайдара Камана Абдула Хусейни, «Белта» пишет, что семья нелегальных мигрантов уже была на территории Польши, когда местные жители, у которых они попросили воды, вызвали пограничников. Военные, не дав одеться и обуться, погнали нелегалов в сторону белорусской границы. «Моей жене было плохо, у нее давление. Она была очень уставшая, очень медленно шла. И один польский солдат надел перчатки. На них был металл. И ее очень сильно толкнул. Она упала. Когда я посмотрел на жену, она была в шоке и не могла двигаться – просто открыты глаза и даже не могла дышать», – цитирует «Белта» мужа погибшей женщины.

Произошедшее на границе Белоруссии с ЕС в минувшие выходные дает основание говорить, что мигрантский кризис не закончен. «Неделю-другую назад некоторые эксперты пришли к выводу, что шантаж мигрантами, который организовали белорусские власти, провалился, что пик мигрантского кризиса пройден. Что касается Литвы и Латвии, то, возможно, это и так. Но вот атака против Польши набирает обороты», – пишет по этому поводу в своем Telegram-канале политолог Валерий Карбалевич. Антипольская кампания проявляется не только на границе, но и в официальной риторике в связи с празднованием Дня народного единства, отмечает эксперт. Напомним, что власти назначили его на 17 сентября – дату ввода советских войск на территорию нынешней Западной Белоруссии, тогдашней Польши. «Судя по всему, официальный Минск поднимает ставки и готов идти по пути эскалации конфликта с Западом без тормозов», – констатирует Валерий Карбалевич.

Такого же мнения относительно развития отношений Минска с западными соседями и коллективным Западом в целом придерживается еще один белорусский аналитик – Петр Кузнецов. «Заявления о том, что Белосток и Вильно – белорусские города (Лукашенко об этом заявил 17 сентября, выступая на собрании по поводу Дня народного единства. – «НГ»), наряду с обнаружением четырех трупов мигрантов на белорусско-польской границе со всей очевидностью говорят, что эскалация лишь набирает обороты. И, конечно, трудно допустить, что это происходит по инициативе польской или литовской стороны», – пишет эксперт в своем Telegram-канале.

По мнению Петра Кузнецова, на эскалацию Александр Лукашенко идет совершенно сознательно, чтобы, не прекращая репрессий внутри страны, вызвать Запад на диалог. «Это отчаянная попытка навязать Европе свою рамку переговоров», – считает Петр Кузнецов. Повышая ставки, Минск добивается, «чтобы Европа приняла в отношении него план умиротворения», полагает эксперт. «Воевать же никто не хочет и не будет, а проблемы надо как-то решать: что ж, давайте поговорим, на каких условиях мы перестанем доставлять вам проблемы», – излагает он возможную логику Лукашенко.

Что касается роли Москвы в этой истории, то, по мнению Петра Кузнецова, она не в том, что она помогает Лукашенко с режиссированием мигрантского кризиса. «Я по-прежнему остаюсь абсолютно уверенным в том, что белорусский режим «закусывается» с Западом исключительно по идеологическим и информационным мотивам, но в качестве основной практической угрозы всегда рассматривал и продолжает рассматривать Россию», – считает эксперт.

Впрочем, в осуществление этих намерений Александра Лукашенко эксперты не верят. «Сегодня на Западе вряд ли найдется политик, который решится подать голос за переговоры в таких и на таких условиях. Куда громче звучат голоса, называющие происходящее агрессией», – отмечает Петр Кузнецов. В связи с этим эксперт прогнозирует «ужесточение санкционного давления, кризис и крах белорусской экономики». Косвенным подтверждением вероятности такого сценария стали сообщения о готовящемся пятом пакете санкций в отношении белорусского режима. Ссылаясь на свои источники, газета «Наша нива» сообщила, что ЕС и США обсуждают синхронное введение санкций в отношении пяти белорусских банков (Беларусбанка, Дабрабыта, Белинвестбанка, Белагропромбанка и Банка развития), а также предприятий деревообработки и телекоммуникационного монополиста «Белтелеком». Санкции станут ответом на продолжение репрессий и могут быть введены в конце октября.

Независимая газета. 20.09.2021

Читайте также: