Президенты России и Белоруссии обсудили экономическое сотрудничество и конфликт на Украине

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 11 апреля на переговорах в Москве обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах, уделив особое внимание экономическому сотрудничеству. Главы государств рассмотрели вопросы безопасности, в том числе рассмотрели ситуацию на западных границах двух стран, обменялись мнениями по региональной и международной повестке, обсудили конфликт на Украине и тематику урегулирования. Переговоры продолжались около четырех часов. Открытая часть переговоров размещена на сайте Кремля.

Экономическое сотрудничество

По мнению Путина, экономические отношения двух стран развиваются успешно.

"Мы продемонстрировали в прошлом году хорошие темпы роста экономики, и сейчас все на подъеме. У нас за первые месяцы текущего года рост в целом даже больше, чем в прошлом году. Диверсификация развивается, кооперация растет, взаимная дополняемость. Всё, в общем, на подъеме. Мы этому очень рады", - сказал российский лидер.

"Мы преодолели санкционное экономическое давление, точно как и в России. Слушайте, если нам обеспечить огромный белорусско-российский рынок и еще дружественные страны, с ними работать, нам вот так хватит - и вам, и нам. Поэтому мы выдержим. У нас есть рынок, у нас есть ресурсы. Мы можем. Мы понимаем, что надо делать", - заявил Лукашенко.

Он отметил, что совместные кооперационные проекты Белоруссии и России, в том числе в промышленности, успешно реализовываются.

"Переживали по поводу чипов, микрочипов и прочего - обходимся. Обходимся, свои начинаем развивать. Я думаю, запросто мы выйдем из этой ситуации. Поэтому я говорил когда-то, времени много надо, и мы решим те проблемы, которые нам надо вместе с Россией решить", - сказал белорусский президент.

Он выразил благодарность российскому коллеге за поддержку по портовому хозяйству. "Помогают россияне-портовики нам отгружать продукцию. Словом, нет такого, что товар валяется на берегу океана или моря, и мы не можем вывезти. В Санкт-Петербурге, в Мурманске работаем, работаем на Дальнем Востоке", - обратил внимание Лукашенко.


До переговоров президент Белоруссии подчеркнул, что главное - обеспечить равные условия для субъектов хозяйствования. "По большому счету, экономика состоит в том, коль мы уж "агрессоры", откровенно говоря, то равные условия для субъектов хозяйствования и для людей должны быть равными. Вот что нам надо. Сегодня вы, наверное, поняли (россияне), что белорусы многое могут. Раньше этого не видели", - приводит слова Лукашенко пресс-служба белорусского президента.


15 апреля премьер-министры России и Белоруссии встретятся для детального обсуждения экономических вопросов.

Конфликт на Украине и тематика урегулирования 

В ходе переговоров Путин детально проинформировал Лукашенко о событиях на украинском направлении.

Он вновь подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от переговоров, в отличие от украинских властей, которые прекратили переговоры по урегулированию, проходившие в Стамбуле в 2022 году. Президент также добавил, что РФ отвергает "навязывания каких бы то ни было схем, которые не имеют ничего общего с действительностью".

"Теперь, как вы знаете, продвигается идея провести какую-то конференцию в Швейцарии. Нас туда не приглашают. Более того, считают, что нам там делать нечего, и в то же время говорят, что и без нас ничего решить невозможно. Поскольку мы туда не едем - это уже вообще паноптикум какой-то, - говорят, что мы отказываемся от переговоров. Нас не приглашали, а говорят, что мы отказываемся. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы - за. Только не в формате навязывания нам каких бы то ни было схем, которые не имеют ничего общего с действительностью. Почему я так говорю? Потому что, если возникнет необходимость, позволю себе к вам обратиться, может быть, мы продолжим консультации с вами по этому направлению", - сказал Путин.

По его мнению, украинская сторона отказалась от переговоров в расчете победить Россию на поле боя, но, как показывают последующие события, "загнала себя в угол".

"Сейчас понимают, что это [победить РФ. - "МП"] невозможно, а от переговоров отказались, и теперь попали в достаточно сложное положение", - сказал Путин.

"Но наша цель не заключается в том, чтобы всех ставить в сложное положение. Наоборот, мы готовы конструктивно работать. Но никакого навязывания нам какой бы то ни было позиции, не основанной на реалиях, конечно, быть не может", - подчеркнул он.

По мнению президента Белоруссии, участники конференции в Швейцарии смогут договориться только об эскалации конфликта.

"Без России какой может быть мирный процесс? Не может быть мирного процесса. Может, они и правы, что не приглашают нас туда, потому что о чем с ними можно разговаривать, если они пытаются там собрать 100 с лишним государств и что-то нам продиктовать или наклонить нас? Это же не предложение к мирным переговорам", - заявил Лукашенко.

"Если за океаном захотят разговаривать о мире, то и на Украине этот голос услышат. Поэтому украинцы должны знать, особенно население, что сие от нас не зависит. Мяч, грубо говоря, на той стороне", - подчеркнул он.

Лукашенко добавил, что Белоруссия готова оказать содействие мирным переговорам.

"Если мы какую-то роль в этом можем сыграть, вы знаете наши возможности, мы всегда будем рядом и будем действовать в одном ключе с вами", - заявил он.

Глава государства считает, что инициативы России по мирному урегулированию конфликта найдут отклик на Украине.

"У военных найдут, как ни странно. Я готов с вами вместе встать плечом к плечу и работать в этом направлении", - сказал Лукашенко.

В ходе переговоров президент Белоруссии выразил надежду, что в будущем Украина "одумается" и наладит добрососедские отношения с Белоруссией и Россией.

"Хотелось бы, чтобы и украинцы были с нами. Я думаю, чувствую, что недалек тот момент, когда и Украина одумается и поймет, где их счастье", - сказал Лукашенко.

"Пускай они решают сами", - ответил Путин.


12 апреля президенты России и Белоруссии продолжат переговоры, а также примут участие в мероприятиях по случаю Дня космонавтики.

Читайте также: