Вучич: Сербия столкнулась с угрозой жизненно важным национальным интересам

В ближайшее время Сербия столкнется с угрозой своим национальным интересам, заявил президент страны Александр Вучич, передает 27 марта РИА Новости.

"Сейчас мне непросто сказать, какие новости мы получили в последние 48 часов. Они прямо угрожают жизненно важным национальным интересам Сербии и Республики Сербской. В ближайшие дни я ознакомлю народ Сербии со всеми вызовами, которые нам предстоят. Будет тяжело, как никогда тяжело", - написал Вучич на своей странице в Instagram (принадлежит запрещенной в России Meta).

Глава государства не пояснил, что именно представляет опасность для Сербии.

Как предполагает боснийская радиостанция Radio Sarajevo, Вучич мог иметь в виду решение Высокого представителя в Боснии и Герцеговине Кристиана Шмидта внести изменения в избирательное законодательство БиГ.

По другой версии журналистов, президент Сербии мог получить информацию, связанную со вступлением Косово в Совет Европы.

Кристиан Шмидт не раз вызывал недовольство представителей Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины. Сербы не признают полномочия Высокого представителя, указывая на отсутствие у Шмидта разрешения Совбеза ООН.

26 марта глава Республики Сербской Милорад Додик отказался принимать поправки Высокого представителя в законодательство о выборах.

Читайте также: