Путин и Шольц обсудили ситуацию на Украине

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц 13 сентября в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и ряд других вопросов, сообщает пресс-служба Кремля.

"Основное внимание было уделено ситуации вокруг Украины в контексте проведения Россией специальной военной операции. Владимир Путин, в частности, заострил внимание федерального канцлера на вопиющих нарушениях украинской стороной международного гуманитарного права, непрекращающихся обстрелах городов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители и намеренно наносится ущерб гражданской инфраструктуре", - говорится в сообщении.

Как проинформировали в правительстве ФРГ, переговоры продолжались 90 минут, пишет ТАСС.

"Канцлер <...> настаивал на том, чтобы как можно скорее было принято дипломатическое решение, которое основывалось бы на прекращении огня, полном выводе российских войск, а также уважении территориальной целостности и суверенитета Украины", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В ходе разговора Путин также отметил, что Россия предоставляет Международному комитету Красного Креста доступ к военнопленным, в то время как Украина этого не делает.

Безопасность Запорожской АЭС и "зерновая сделка"

"Обсуждены вопросы обеспечения безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Президент России подробно рассказал о предпринимаемых в координации с МАГАТЭ мерах по обеспечению физической защиты ЗАЭС, которая подвергается постоянным ракетным ударам со стороны Украины, что создает реальные риски масштабной катастрофы", - отметили в Кремле.

Щольц подчеркнул необходимость обеспечения безопасности АЭС, а также призвал "избегать любых шагов по эскалации и немедленно выполнять меры, рекомендованные в докладе МАГАТЭ, пишет ТАСС.

"При обмене мнениями о ходе реализации заключенной 22 июля в Стамбуле «зерновой сделки» Владимир Путин подчеркнул ее пакетный характер, разъяснил суть озабоченностей в связи с несбалансированной географией морских поставок украинского зерна, лишь незначительная часть которого поступает в наиболее нуждающиеся страны. При этом отсутствуют подвижки в вопросах снятия препятствий на пути экспорта российских продуктов и удобрений. Подтверждена готовность российской стороны поставлять на внешние рынки большие объемы зерна, а также бесплатно передать нуждающимся странам удобрения, заблокированные в европейских портах", - проинформировала пресс-служба Кремля.

Стороны также затронули ситуацию в европейской энергетике. "Владимир Путин подчеркнул, что Россия была и остается надежным поставщиком энергоресурсов, исполняя все свои контрактные обязательства, а перебои, например в работе газопровода «Северный поток-1», вызваны антироссийскими санкциями, мешающими проводить его техническое обслуживание. Учитывая перекрытие властями соответствующих стран поставок газа по маршрутам через Украину и Польшу и отказ ввести в действие «Северный поток-2», попытки переложить на Россию вину за проблемы в энергоснабжении Европы выглядят весьма цинично", - отметили в Кремле.

Путин и Шольц условились продолжить контакты.

Читайте также: