В Армении сообщили о снижении доли России в военно-техническом сотрудничестве до 10%

Доля России в военно-техническом сотрудничестве Армении с другими странами снизилась с 96% до менее 10%. Об этом секретарь армянского Совбеза Армен Григорян заявил 1 марта в интервью общественному телевидению Армении, пишет РИА Новости.

"По состоянию на 2020 год 96% всего военно-технического сотрудничества Армении приходилось на Россию. С января 2021 года Армения заключила контракты на несколько миллиардов долларов с разными странами... В этих контрактах объемы России составляют менее 10%. То есть военно-техническое сотрудничество с Россией снизилось с 96% до менее 10%", - сказал Григорян.

По его утверждению, "это был выбор России", "Армения была вынуждена диверсифицировать эту сферу".

"Во время встреч со стороны России прозвучала мысль, что если будут поставлять Армении оружие, то позиции Армении будут ужесточены", - сказал Григорян, добавив, что это якобы было официальное заявление, однако не назвал, кто его сделал.


В начале февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Россия не может быть ключевым партнером республики в оборонной и военно-технической сферах. Армения обсуждает вопросы безопасности и военно-технического сотрудничества с ЕС, США, Францией, Индией и другими странами.

Позже в интервью телеканалу France 24 Пашинян сообщил, что Армения приостановила свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Читайте также: