США готовы нарастить инвестиции в страны Центральной Азией

США продолжат работу по смягчению для Центральной Азии последствий санкций против России, готовы нарастить объем торговли с регионом и увеличить туда поток инвестиций. Об этом специальный помощник президента США, старший директор по России и Центральной Азии в Совете национальной безопасности Николас Берлинер заявил 14 марта, передает ТАСС.

"Мы в свою очередь продолжаем свою работу со странами Центральной Азии, чтобы помочь в смягчении [последствий] этих санкций и помогаем им с комплаенсом. Что же касается инвестиций, то они были существенны и мы не говорим о том, что они дальше не будут вливаться в регион и не будут дальше расти", - сказал Берлинер, отвечая на пресс-конференции на вопрос корреспондента ТАСС - что отвечает Вашингтон партнерам в странах Центральной Азии, которые несут экономические потери из-за участия в антироссийских санкциях.

Берлинер не согласился с тем, что объем американских инвестиций в Центральной Азии в целом невысокий, указав, что "ответом послужит 2023 год, когда со стороны США в регион были сделаны существенные инвестиции". "Около одного миллиарда (долларов США - прим. ТАСС) инвестиций были сделаны в Узбекистан и Казахстан", - добавил он.

По его словам, США "хотели видеть наращивание торговли (в Центральной Азии - прим. ТАСС), как на региональном, межрегиональном и внутрирегиональном уровнях, при взаимодействии не только с США, но и со странами Европы и другими странами мира".

В Алма-Ате 13-15 марта проходит форум B5+1 с участием представителей правительств и бизнес-сообществ стран Центральной Азии и США.

Ранее в ходе саммита глав государств Центральной Азии и США (C5+1) на 78-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2023 года президент США Джо Байден объявил о создании новой бизнес-платформы при "C5+1" в сфере экономического сотрудничества.

Читайте также: