Чехия высылает двух сотрудников российского посольства

Правительство Чехии высылает двух сотрудников российского посольства, заявил 5 июня премьер-министр республики Андрей Бабиш, передает РИА Новости.

По словам Бабиша, это связано с историей о том, что российский дипломат якобы привез в Чехию яд рицин.

"Мы суверенное государство, и подобные акции для нас неприемлемы. В такой ситуации мы приняли решение: два сотрудника посольства России были названы персонами нон грата", — сказал премьер.

Российское посольство назвало решение Праги недружественным шагом, который изначально был основан на бездоказательных обвинениях, и "сфабрикованной провокацией". В дипмиссии отметили, что глубоко разочарованы мерами чешской стороны и что это оставляет все меньше пространства для коллективного диалога.

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил РИА Новости, что Москва ответит зеркально на высылку Чехией сотрудников посольства.

Скандал вокруг "дипломата с ядом"

В конце апреля еженедельник Respekt сообщил, что в Прагу приехал некий мужчина с российским диппаспортом, напоминает РИА Новости. При себе у него якобы был рицин, чтобы, как утверждали журналисты, отравить трех местных политиков, которые имеют отношение к сносу памятника советскому маршалу Ивану Коневу и переименованию площади перед посольством России в честь Бориса Немцова.

Позже чешские СМИ назвали имя этого человека — по их версии, это исполняющий обязанности главы представительства Россотрудничества Андрей Кончаков.

Российское посольство в Праге назвало эти сообщения "вопиющими и гнусными" и попросило предоставить сотруднику дипмиссии полицейскую охрану, так как из-за развернутой в СМИ персональной травли ему начали поступать угрозы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сообщения чешских СМИ похожи на очередную утку, а глава МИД Сергей Лавров отметил, что никто не предъявляет доказательств, что Москва пыталась кого-то отравить в Чехии.

Президент Чехии Милош Земан также усомнился в достоверности информации о попытке отравления, а первый вице-премьер и глава МВД Ян Гамачек признал, что у полиции и спецслужб, судя по всему, нет никаких доказательств.

5 первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил РИА Новости, что Москва ответит зеркально на решение Праги объявить двух сотрудников российского посольства в Чехии персонами нон грата.

Читайте также: