Спецпредставитель КНР: диалог по Украине подтверждает высокий дух сотрудничества Китая и России

Диалог Китая и РФ по украинской проблеме свидетельствует о высоком духе китайско-российского стратегического сотрудничества, заявил 22 марта специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй, передает ТАСС.

"Обе стороны считают, что контакты, которые Китай и РФ поддерживают по проблеме Украины, в полной мере свидетельствуют о высоком духе китайско-российского стратегического сотрудничества", - сообщил Ли Хуэй на брифинге с участием иностранных дипломатов и журналистов по итогам своей международной поездки с целью урегулирования украинского конфликта.

По словам спецпредставителя, российская сторона высоко ценит усилия, которые Пекин предпринимает для урегулирования конфликта. Он отметил, что, как и КНР, Россия готова решать эту проблему путем диалога.

Ли Хуэй напомнил, что Китай напрямую не вовлечен в противоречия, связанные с украинским кризисом. Он подчеркнул, что китайское правительство занимает объективную позицию по этому вопросу и будет стремиться к восстановлению мира в соответствии с инициативой, выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпином.

Как подчеркнул Ли Хуэй, китайские власти считают восстановление мира на Украине самой неотложной задачей.

По его словам, Пекин считает необходимым организовать мирную конференцию, которую в равной степени будут признавать и Россия, и Украина.


В начале марта специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй посетил Москву и Киев для обсуждения вопросов урегулирования конфликта.

С той же целью Ли Хуэй побывал в Варшаве, Брюсселе, Париже и Берлине.

18 марта спецпредставитель правительства Китая встретился в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Ли Хуэй проинформировал о своем недавнем европейском турне, проведенном с целью сверки позиций и оценки возможностей его [конфликта на Украине] политико-дипломатического урегулирования. Министр подтвердил открытость российской стороны к переговорному решению, подчеркнув неприемлемость для России участия в любых мероприятиях по продвижению «формулы Зеленского» независимо от ее внешней обертки. Сергей Лавров также указал на то, что ответственным предложениям о переговорном процессе должны предшествовать отмена Киевом самозапрета на переговоры с Москвой, прекращение поставок оружия на Украину и четкие сигналы о готовности учитывать современные реалии и законные российские интересы, как это неоднократно подчеркивал президент Владимир Путин", - сообщили в российском МИДе.

По данным газеты South China Morning Post, Китай и Швейцария хотят, чтобы представители России приняли участие в мирной конференции по Украине, пишет ТАСС.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, представители России не примут участия в конференции по Украине в Швейцарии, даже если поступит официальное приглашение.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее высказался против участия РФ в мирном саммите по Украине. По его мнению, Россию следует звать только на завершающем этапе и в том случае, если она примет план, разработанный приглашенными Украиной странами.

Президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву заявил, что Россия готова к переговорам по Украине, но они должны быть основаны на реальности."Мы хотим, повторяю еще раз, разрешать все споры, и данный спор, данный конфликт мирными средствами. И мы готовы к этому. Мы этого хотим. Но это должен быть серьезный разговор с обеспечением безопасности и для противоборствующей стороны. В данном случае нас прежде всего интересует безопасность России, Российской Федерации. Мы из этого будем исходить", - указал Путин (цитата - РИА Новости).

Читайте также: