Россия и ряд стран ОПЕК+ продлили сокращение добычи нефти до лета

Несколько стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, 3 марта объявили о продлении на второй квартал 2024 года мер по дополнительному добровольному сокращению добычи нефти, которые были изначально рассчитаны на первый квартал, пишет ТАСС.

Саудовская Аравия продлевает по июнь сокращение производства на 1 млн б/с, ОАЭ - на 163 тыс. б/с, Кувейт - на 135 тыс. б/с, Казахстан - на 82 тыс. б/с, Алжир - на 51 тыс. б/с, Оман - на 45 тыс. б/с. Кроме того, Россия заявила о снижении добычи и экспорта нефти во втором квартале в среднем по трем месяцам на 471 тыс. б/с (в первом квартале РФ сокращала поставки нефти на 500 тыс. б/с). Ирак также объявил о продлении мер по снижению добычи на второй квартал. В первом квартале страна сокращала ее на 223 тыс. б/с.

Все страны ОПЕК+, придерживающиеся добровольного снижения добычи в первом квартале, продлили эти меры по июнь. Объем заявленных продленных сокращений странами ОПЕК+ составляет почти 2,17 млн б/с.

По итогам заседания ОПЕК+, прошедшего 30 ноября 2023 года, страны альянса договорились о дополнительных добровольных сокращениях добычи нефти суммарно на 2,2 млн б/с в первом квартале 2024 года для балансировки рынка.

Читайте также: