Парламент Молдавии денонсировал Конвенцию о Межпарламентской ассамблее СНГ

Парламент Молдавии голосами депутатов проевропейской Партии действия и солидарности денонсировал Конвенцию о Межпарламентской ассамблее СНГ, подписанную в 1995 году в Минске, передает ТАСС.

"Постановление одобрено во втором и окончательном чтении голосами 53 депутатов [из 101]", - констатировал 20 июля председатель парламента Игорь Гросу в ходе заседания, которое транслировала пресс-служба законодательного органа.


5 июля кабмин Молдавии принял решение денонсировать подписанные в рамках СНГ соглашения о технических барьерах в зоне свободной торговли.

Как заявил в июне министр экономического развития республики Дмитрий Алайба, Молдавия должна как можно скорее выйти из СНГ, но при этом сохранить подписанные в рамках этого объединения соглашения, которые полезны для экономики страны. "Я думаю, что наш выход из СНГ неизбежен, это несовместимо с членством в ЕС, и, вероятно, было бы неправильно и неискренне ждать до последнего момента - выбор народа Молдавии ясен", - приводит ТАСС слова Алайбы, сказанные им в эфире телеканала N-4. Вместе с тем он подчеркнул, что правительство хочет сохранить экономически выгодные для страны соглашения, которые были подписаны в рамках Содружества.

Читайте также: