Президент РФ встретился с главой Гагаузии

Президент России Владимир Путин 6 марта встретился в Сочи с главой Гагаузии (автономное территориальное образование в составе Молдавии) Евгенией Гуцул, сообщает пресс-служба Кремля. Встреча состоялась в Сочи "на полях" Всемирного фестиваля молодежи.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин и Гуцул провели краткую беседу.

По словам Гуцул, обсуждалась политическая ситуация в Молдавии, пишет ТАСС.

"Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил со мной сложную региональную и геополитическую проблематику, в эпицентре которой находится наша Гагаузия", - написала она в своем Telegram-канале.

"Я сообщила Владимиру Владимировичу о беззаконных действиях власти в Молдове, которая мстит нам за нашу гражданскую позицию и верность национальным интересам. Кишинев шаг за шагом отнимает наши полномочия, ограничивает бюджет, нарушает законные права, провоцирует нестабильность и дестабилизацию в Гагаузии и во всей стране", - указала Гуцул.

По ее словам, Путин "пообещал оказать поддержку Гагаузии и гагаузскому народу в отстаивании наших законных прав, полномочий и позиций на международной арене".

В конце 2023 года парламент Молдавии сократил финансирование Гагаузии.


В конце февраля Приднестровье попросило Россию помочь в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии.


"На полях" фестиваля Гуцул договорилась также об активизации экономических и культурных связей с Краснодарской, Пензенской и Псковской областями. Ранее она встретилась в Москве с председателем Совета федерации Валентиной Матвиенко, где заявила о важности сохранения дружеских отношений с Россией. По ее словам, этот конфликт негативно сказывается на производителях аграрной продукции автономии, которые традиционно поставляли ее в Россию.

Гуцул выиграла выборы в Гагаузии в мае 2023 года, напоминает ТАСС. После победы она заявила о намерении укреплять дружеские отношения региона с Россией и подвергла критике политику конфронтации с Москвой, которую проводит Кишинев. Власти Молдавии попытались объявить незаконной победу Гуцул, однако солидарность с ней выразил парламент Гагаузии, в регионе прошли несколько массовых акций в поддержку нового руководителя.

Как заявил 6 марта исполняющий обязанности генерального прокурора Молдавии Ион Мунтяну, Генпрокуратура готовится направить в суд уголовное дело, в котором фигурирует Евгения Гуцул.

______________

ФОТО: пресс-служба Кремля

Читайте также: