Приднестровье попросило Россию помочь в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии

Приднестровье обратилось к РФ за помощью из-за экономической блокады со стороны Молдавии. Об этом говорится в резолюции, принятой 28 февраля съездом депутатов непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, передает РИА Новости.

"Принять обращение в адрес Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы с учетом факта постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тысяч граждан России", - говорится в тексте.

Отмечается, что непризнанная республика столкнулась с небывалыми вызовами и угрозами экономического, социально-гуманитарного, военно-политического характера.

В Тирасполе напомнили об уникальном положительном опыте российского миротворческого контингента в регионе, а также о статусе Москвы как гаранта и посредника в переговорном процессе.

Приднестровские депутаты подчеркивают, что Молдавия "усилила применение блокадно-ограничительных мер, направленных на подрыв экономического потенциала, разрушение основ независимости и государственности, навязывание чуждых ценностей, противоречащих исторической правде и основам идентичности единого многонационального приднестровского народа".

"Нынешняя критическая ситуация требует срочного и максимально активного международного вмешательства в целях предотвращения эскалации напряженности и недопущения кризисного развития ситуации", - говорится документе.

Как отмечается в резолюции, Приднестровье будет настойчиво бороться за собственную идентичность, права и интересы приднестровского народа и не откажется от их защиты, невзирая на любые формы шантажа и внешнего давления.

"Только суверенитет Приднестровья является неотъемлемым и принципиальным условием защиты самобытной идентичности, а также основных прав и свобод нашего многонационального народа, закрепленных в базовых принципах международного права и положениях Устава ООН", - говорится в документе.

Также приднестровские депутаты намерены принять обращение в адрес Генсека ООН с просьбой учесть неотъемлемые права приднестровского народа, обращение в адрес участников международного переговорного процесса в формате "5+2", а также в адрес Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с призывом повлиять на руководство в Кишиневе, Кроме того, они намерены принять обращение в адрес Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ с призовом к недопущению эскалации на Днестре, обращение в адрес парламента Евросоюза с просьбой приложить усилия для предотвращения давления со стороны Кишинева и нарушения прав и свобод приднестровцев, обращение в адрес Международного комитета Красного креста с призывом обеспечить условия обеспечения социально-гуманитарных прав, интересов и свобод всех жителей Левобережья Днестра.

Читайте также: