Президент Азербайджана и премьер РФ провели переговоры в Баку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 6 марта встретился в Баку с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, сообщает пресс-служба азербайджанского лидера. Стороны обсудили различные вопросы двустороннего сотрудничества, включая торгово-экономическое взаимодействие и культурно-гуманитарную сферу. Накануне в Баку прошли переговоры глав правительств, подписан ряд документов.

"Что касается торгово-экономической сферы, считаю, что результаты вполне удовлетворительные, рост более 17 процентов. Думаю, что хороший показатель. Мы уже приближаемся к отметке 4,5 миллиарда долларов. Но естественно, что это не предел. Уверен, что в рамках тех договоренностей, которые были достигнуты во время визита, в следующем году, да и в этом году, по итогам этого года, мы увидим еще больший рост взаимной торговли", - сказал Алиев Мишустину.

Он также отметил хорошие темпы взаимодействия в промкооперации, сельском хозяйстве и транспортно-логистической сфере.

"Здесь мы тоже видим рост и транзитных перевозок, и двусторонних грузоперевозок. Международный транспортный коридор "Север - Юг" - проект, который объединяет наши страны. И мы находимся, как вы знаете, в активном взаимодействии в плане реализации всех необходимых вопросов. На азербайджанской территории, да и на российской территории инфраструктура существует, как мы знаем. Единственно, она нуждается в модернизации с тем, чтобы было возможно транспортировать объемы грузов больше, чем запланировано", - отметил президент Азербайджана.

Мишустин заверил главу государства в том, что все договоренности, достигнутые лидерами России и Азербайджана, находятся на постоянном контроле правительств двух стран.

"Обсуждали вчера широкую двустороннюю повестку. Вы упомянули несколько направлений, в промышленности все больше и больше есть проектов. Мы думаем также о совместном проекте в области транспортного машиностроения. Есть также перспективные направления взаимных крупных технологических, инновационных проектов. Работаем по сельскому хозяйству. Вы сказали о дополнении. Также есть у нас ряд вопросов по фармацевтике. И вчера договорились об усилении здесь работ. Собственно говоря, вся палитра наших взаимных проектов на сегодняшний день на нашем контроле", - сказал премьер РФ.

Как передает ТАСС, переговоры Алиева с Мишустиным продлились около трех часов.

Читайте также: