Премьеры РФ и Азербайджана обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Главы правительств России и Азербайджана Михаил Мишустин и Али Асадов 5 марта на встрече в Баку обсудили взаимодействие двух стран, уделив особое внимание торгово-экономическому сотрудничеству. По итогам переговоров подписан ряд документов, в том числе "дорожная карта" по развитию пунктов пропуска через российско-азербайджанскую государственную границу. Об этом сообщает пресс-служба кабмина РФ.

"Развитие отношений с дружественными странами, в том числе с Российской Федерацией, остается одним из важных приоритетов внешней политики Азербайджана. Мы нацелены на дальнейшее укрепление и наращивание добрососедских отношений, взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства с Россией. Мы также привержены продолжению нашего взаимодействия в рамках СНГ", - отметил Асадов.

22 января Азербайджан и Россия подписали план по развитию ключевых направлений сотрудничества до 2026 года.

"Считаем уместным отметить успешную реализацию семи «дорожных карт», которые были уже выполнены и охватывали 2018-2023 годы, в рамках которых был осуществлен целый ряд взаимовыгодных проектов", - обратил внимание Асадов.

Он также отметил рост взаимной торговли между двумя странами в прошлом году.

"За последние годы нам удалось серьезно продвинуться по многим направлениям сотрудничества. Это инвестиционное взаимодействие, промышленная кооперация, сотрудничество в транспортной, энергетической, аграрной, культурно-гуманитарной и многих других сферах", - подчеркнул азербайджанский премьер.

Как отметил Мишустин, Россия придает важное значение увеличению взаимных инвестиций, развитию сотрудничества в энергетике, промышленности, судостроении, сельском хозяйстве, а также в области высоких технологи и инноваций.

"В качестве одного из ключевых направлений, и вы об этом также сказали, рассматриваем логистику и транспорт. Мы убрали очереди на российско-азербайджанской границе и ускоряем модернизацию погранпереходов. После завершения реконструкции их пропускная способность вырастет до 3 тысяч автомобилей в сутки. Занимаемся с вами развитием железнодорожной, автомобильной и морской инфраструктуры западного маршрута международного транспортного коридора «Север - Юг», который проходит по территории Азербайджана. У нас есть большие возможности - уверен в этом - для расширения нашего сотрудничества в сфере энергетики. Речь идет как о текущих проектах, так и новых перспективных инициативах", - сказал премьер-министр.

Стороны также уделили внимание культурно-гуманитарной сфере.

По итогам встречи подписаны:

  • Межправсоглашение о порядке эксплуатации и обслуживания автомобильного моста через реку Самур в районе пунктов пропуска "Яраг-Казмаляр" (РФ) - "Самур" (Азербайджан) через государственную границу и подходов к нему;
  • План мероприятий по развитию пунктов пропуска через российско-азербайджанскую государственную границу;
  • Программа сотрудничества между министерствами культуры двух стран на 2024-2026 годы;
  • "Дорожная карта" по развитию туризма на 2024-2026 годы.

6 марта премьер-министр России встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Читайте также: