РФ и Азербайджан подписали план по развитию ключевых направлений сотрудничества до 2026 года

Вице-премьеры России и Азербайджана Алексей Оверчук и Шахин Мустафаев, которые являются сопредседателями Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами, 22 января обсудили в Баку совместные шаги по развитию взаимодействия в торгово-экономической сфере, промышленности, энергетике, транспорте, сельском хозяйстве, финансах, здравоохранении, культуре, науке, межрегиональном сотрудничестве, образовании и туризме. Об этом сообщает кабмин РФ.

Стороны отметили рост взаимной торговли, объем которой по итогам 2023 года увеличился на 17,5%.

"В числе важных направлений совместной работы была выделена промышленная кооперация и сотрудничество, в рамках которого стороны реализуют кооперационные проекты в области автомобилестроения, авиастроения, фармацевтики и других сферах", - сообщили в российском правительстве.

По итогам встречи подписан план мероприятий по развитию ключевых направлений двустороннего сотрудничества на 2024-2026 годы.

"План включает в себя работу по сотрудничеству в рамках семи ключевых направлений: торгово-экономическое, транспортное, промышленное, сельскохозяйственное, энергетическое, культурно-гуманитарное, а также сотрудничество в сфере информационных технологий", - проинформировали в кабмине РФ.

В ходе визита Алексей Оверчук встретился с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым. Рассматривались актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества и ход реализации совместных проектов.

Читайте также: