Премьер Грузии назначил нового спецпреставителя по связям с Россией

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назначил Георгия Каджаю новым спецпредставителем по взаимоотношениям с РФ. О своем решении Кобахидзе заявил 11 марта, передает ТАСС.

"Советником премьер-министра в вопросах отношений с Россией назначен господин Георгий Каджая", - сказал грузинский премьер. Он также сообщил, что Зураб Абашидзе, занимавший пост спецпредставителя премьера по вопросам отношений с РФ, стал советником главы правительства.

Ранее Каджая занимал должность главы Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России. Как сообщила 9 марта грузинская община России, его сменил Мамука Мерквиладзе, уже приехавший в Москву.

Как заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, назначение Каджаи не означает углубления отношений Грузии и РФ, пишет ТАСС.

"Вы знаете, что у нас нет никаких отношений с Россией, дипломатические отношения прерваны. Поэтому тут речи не идет об углублении [отношений]. Речь о главном вызове и проблеме, которая есть в наших отношениях - это то, что Россия оккупирует две территории Грузии (Абхазию и Южную Осетию - прим. ТАСС)", - сказал Папуашвили, отвечая на вопрос журналиста о том, служит ли назначение Каджаи намерению углубить отношения с Россией.

При этом, спикер парламента отметил, что Каджая обладает большим опытом для того, чтобы представлять Грузию в отношениях с Россией, так как он занимал должность главы Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Москве.

Читайте также: