Оппозиция в Украине предлагает дать Донбассу автономию

Татьяна Ивженко

Президенту Украины, партия которого сформирует большинство в парламенте, предлагают несколько планов действий в Донбассе. Вторая по численности фракция – «Оппозиционная платформа – За жизнь» – настаивает на выполнении политической части Минских соглашений. Побывавший в конце прошлой недели в Киеве и в Станице Луганской спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер отметил, что шаги к миру должна сделать и Россия.

«Не стоит забывать, что первопричина того, что люди на этих территориях страдают, – это российское вторжение и оккупация этих территорий», – заявил Волкер, подчеркнув тем самым, что позиция США относительно причин конфликта не изменилась. РФ, как известно, не признает себя стороной Минских соглашений, настаивая на непричастности к ситуации на востоке Украины. В Украине есть разные точки зрения. Около 60% населения со времен президентства Петра Порошенко и до сих пор считают РФ «государством-агрессором». Влиятельный бизнесмен Игорь Коломойский в недавнем интервью «Новому времени» рискнул заявить, что в Донбассе длится «гражданский конфликт». По его мнению, Россия в нем поддерживает одну из сторон: «Она и сейчас там есть, российская техника, и будет. Пока будет конфликт, будет там российская техника. Это реалии из жизни. Да, она там есть. А у нас американская техника с этой стороны есть. И что с того?» В украинском обществе нет единого мнения о том, как прекратить войну. Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук считает, что без прямых переговоров с ДНР/ЛНР и с РФ разрешить конфликт нельзя.

В интервью телеканалу «112 Украина» он пояснил: «Я считаю, что причина одна: неопределенность в решении кардинальных вопросов, которые ведут к миру. Кардинальных вопросов, записанных и утвержденных в Минских соглашениях».

Как известно, команда Порошенко категорически отказывалась от прямых переговоров. Киев нацелился на ликвидацию республик в Донбассе (меньше говорили о восстановлении украинских прав на Крым). Идея команды Порошенко состояла в том, чтобы разделить Минские соглашения на две части: на первом этапе выполнять все пункты, связанные с обеспечением безопасности; на втором – все политические пункты.

В ДНР/ЛНР не приняли этот план. Республики, как и российская сторона, потребовали от Киева выполнять Минские соглашения в том порядке, в котором они записаны. Это противоречие стало главной причиной того, что с 2016 года Украина и Россия не продвинулись в согласовании «дорожной карты» Минских соглашений.

Сейчас, когда власть в Украине поменялась, а у президента есть большинство в новой Верховной раде, оппозиция снова предлагает президенту Владимиру Зеленскому вернуться к Минским соглашениям. Медведчук отметил: «Маркером для меня, например, будет то, каким образом г-н Зеленский и его команда (в том числе та, которая войдет во власть и в парламенте, и в правительстве) будут работать над установлением мира. Здесь главное – необходимо выполнить политическую часть Минских соглашений».

Самый важный вопрос, по мнению Медведчука, – это внесение поправок в Конституцию о предоставлении Донбассу особого статуса. Это позволит убедить жителей неподконтрольных Киеву территорий, «что они могут вернуться в Украину». При этом, как свидетельствуют соцопросы, более 50% рядовых граждан Украины против предоставления Донбассу особого статуса. Прежняя партия власти тоже была против. Соратники Порошенко указывали, что автономия ДНР/ЛНР приведет к федерализации, что, в свою очередь, обернется расколом Украины.

Виктор Медведчук в интервью «112 Украина» возразил:          «Я прочитал о том, что команда Зеленского поддержит автономию в Крыму, крымско-татарскую автономию. Я думаю, что можно было бы поддержать в Донбассе автономию. Никакой разницы не вижу». Политик напомнил, что Крым до 2014-го был автономной республикой в составе унитарного государства. «Наши предложения относительно изменений в Конституцию заключаются в том, что мы раздел, касающийся автономии Крыма, расширяем и говорим: автономия Крыма и автономный регион Донбасса. И все полномочия и права, которые есть в разделе, касающемся правового урегулирования Крыма, мы распространяем и на автономный регион Донбасса. И от этого Украина не перестает быть унитарным государством. И никакого федеративного устройства, тени федерации, намеков на федерацию в этом абсолютно нет. Мы ничего не меняем».

Политик сказал, что план, предложенный «Оппозиционной платформой – За жизнь», предполагает изменения: «Политическая часть Минских соглашений – это четыре законодательных акта. Кроме Конституции это – введение в действие законов об особом статусе, это закон об амнистии и закон о выборах (выборах местных органов власти в Донбассе. – «НГ»). Это все может принять только парламент». По мнению Медведчука, в 2015 году у Порошенко еще была возможность инициировать голосование, но позже «политического ресурса для этого не было, потому что основу парламента, который сейчас уходит в историю, составляла «партия войны». Сейчас ситуация изменилась, отметил он. У партии «Слуга народа» будет более 250 депутатов в Верховной раде, у «Оппозиционной платформы – За жизнь» – около 50 депутатов. Вместе две фракции составят конституционное большинство, необходимое для внесения поправок в Основной закон.

Медведчук отметил, что мирный план команды Зеленского, о котором говорили еще до выборов, до сих пор не обнародован. Пока новая Верховная рада только готовится к началу работы, украинский президент общается с западными лидерами и дипломатами. Курт Волкер подтвердил, что продолжается подготовка к первой встрече Дональда Трампа и Владимира Зеленского (дата переговоров пока не определена).

Украинский дипломат Константин Елисеев в своем блоге отметил, что Волкер своим визитом дал «ключевой сигнал – о твердой поддержке Вашингтона в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины и противодействия российской агрессии». Он обратил внимание и на другие сигналы Запада, к которым команде Зеленского следует относиться внимательно и с осторожностью: «Отдельные иностранные партнеры, которые уже сейчас, апеллируя к результатам внеочередных парламентских выборов, тонко намекают, что Украина должна в одностороннем порядке выполнять политические аспекты Минска. Чувствуется желание Запада подтолкнуть новую команду (украинской власти. – «НГ») к имплементации соглашений под заманчивые призывы – мол, «мир нужен Украине, а не России», «вы же это обещали на выборах, и народ предоставил вам на это мандат».

Представители ряда украинских общественных организаций, политологи и правозащитники обратились к президенту Зеленскому с предложением реализовать пять первоочередных шагов, чтобы избежать спекуляций в вопросах, связанных с урегулированием, а также «начать наконец эффективную деоккупацию и реинтеграцию». Предлагается создать в новом парламенте комитет по вопросам временно оккупированных территорий. А при этом комитете создать рабочую группу, которая будет заниматься исключительно вопросами «переходного правосудия». Авторы обращения объяснили: «Переходное правосудие – это международная практика установления правил мирной жизни, возмещения ущерба жертвам конфликта, непредвзятого судопроизводства и надлежащего наказания преступников». По их мнению, это позволит украинской стороне подготовиться к «деоккупации»: люди в ДНР/ЛНР не будут опасаться возвращения в состав Украины, а украинцы убедятся, «что ответственности за совершенные преступления никому не удастся избежать. Но подход в этом вопросе должен быть индивидуальным, основанным на международном опыте преодоления последствий вооруженного конфликта».

Кроме того, общественные активисты предлагают внести изменения в структуру нового правительства: объединить министерства по вопросам информационной политики и по вопросам временно оккупированных территорий. На их базе создать новое министерство – по вопросам реинтеграции и национального единства. И параллельно внести поправки в закон о военно-гражданских администрациях. «На сегодня большинство таких администраций созданы по принципу политической целесообразности там, где власть желала изменить или взять под контроль местное самоуправление. Вопрос доверия к ВСУ на прифронтовых территориях в процессе деоккупации должен быть налажен через сотрудничество представителей местных общин, а не через внешнее управление», – считают авторы инициативы. Они также призвали власть расширить права переселенцев, которые обжились на мирной части Украины и не планируют возвращаться в Донбасс. В частности, дать им право участвовать в выборах местных органов власти в Украине.

Независимая газета. 28.07.2019

Читайте также: