Пашинян заявил об угрозе начала войны, если Армения не уступит Азербайджану по вопросу границы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 19 марта на встрече с жителями приграничных сел Тавушской области заявил, что если Ереван не пойдет на компромисс с Баку по вопросу приграничных сел-эксклавов советских времен, то в конце недели может начаться война. Видеозапись общения с жителями распространила пресс-служба правительства, передает ТАСС.

"Теперь мы можем уйти отсюда, пойдем и скажем [Азербайджану], что нет, ничего не собираемся делать. Это значит, что в конце недели начнется война", - заявил Пашинян.

"Я знаю, что будет в конце этой войны", - добавил премьер-министр, пояснив, что после вооруженного конфликта местные жители спросят его, почему он, обладая информацией об угрозе начала боевых действий, не предупредил их заранее.

При этом Пашинян заявил, что Азербайджан не собирается уходить с тех участков границы Армении, которые оказались под его контролем в результате вооруженного конфликта 1990-х годов. "Мы также будем в роли того, кто требует, каким был Азербайджан на протяжении 30 лет", - добавил он, имея в виду конфликт вокруг Нагорного Карабаха.

На прошлой неделе Пашинян фактически признал, что Азербайджан требует как можно скорее передать под его контроль четыре села-эксклава советского периода, прилегающих к Тавушской области, которые перешли под контроль Армении в результате военных действий в девяностые годы прошлого века.

Читайте также: