На пути к признанию: какие выгоды Абхазия получит от сближения с Союзным государством

Абхазия видит свое будущее в укреплении союза с Россией и Беларусью, заявил 5 марта глава МИД республики Инал Ардзинба. Сухум уже не раз озвучивал интерес к возможному вступлению в Союзное государство. Абхазия также стремится развивать отношения с Беларусью на двусторонней основе. Спектр возможных направлений сотрудничества широк, и включает торговлю, туризм, подготовку кадров. В частности, в конце 2023 г. главы МЧС двух стран обсудили возможность обучения в Беларуси абхазских пожарных и спасателей. Какие еще возможности получит республика от углубления взаимодействия с Минском, разобрал белорусский политолог, эксперт Межпарламентской ассамблеи СНГ Олег Лешенюк.

Абхазия демонстрирует высокую заинтересованность в выстраивании взаимовыгодных отношений с партнерами. После признания независимости Российской Федерацией в 2008 г. Абхазия получила помощь и необходимую поддержку, которая позволила решить много проблемных вопросов. Поскольку Абхазия – частично признанная республика, ее население столкнулось с экономическими и политическими проблемами, вызванными статусом страны на международной арене. Тем не менее, отмечаются улучшения в области налаживания международных связей, торгово-экономических и транспортно-логистических процессов.

Поддержка России

Конечно, Россия является для Абхазии основным донором во многих сферах. Так, в ходе рабочей встречи президента республики Аслана Бжания с зампредседателя правительства России Александром Новаком 24 февраля 2023 г. были заключены договоренности о привлечении в абхазскую экономику российских инвестиций, приняты шаги по оптимизации энергообеспечения. В том числе, договоренности о получении инфраструктурного кредита, поставках электроэнергии из России. Остается и много вопросов, решение которых необходимо для упрощения взаимодействия, включая гармонизацию законодательства.

Одним из факторов успешности внешнеэкономических связей является приток иностранных инвестиций. Конкуренция между странами за привлечение иностранных инвестиций усиливается, однако неурегулированность грузино-абхазского конфликта сдерживают приток иностранного капитала.

Россия предоставляет Абхазии гарантии военной безопасности, оказывает большую экономическую помощь и влияет на ситуацию как в самой Абхазии, так и в регионе. В настоящее время международное сообщество в большинстве своем отказывается напрямую сотрудничать с Абхазией, заявляет о непризнании ее независимости. Таким образом, статус прямо пропорционально влияет на взаимодействие народа Абхазии с международным сообществом. Тем не менее, даже в условиях частичного признания со стороны международного сообщества Абхазия развивается как демократическое суверенное государство.

Направления возможного сотрудничества с Беларусью

Любая потенциальная возможность международного сотрудничества стратегически важна для небольшой Абхазии. В будущих белорусско-абхазских отношениях упор в первую очередь будет сделан на экономическое направление. До сих пор официального сотрудничества Минска и Сухума не было, но на уровне бизнеса контакты все же осуществлялись. Это означает, что экономическое сотрудничество с Республикой Беларусь развивается и без дипломатического признания.

Предстоит развивать более тесные торговые отношения, выстраивать транспортно-логистические цепочки. Беларусь может многое предложить: молочная продукция, зерно и другие продукты питания, нефтепродукты, фармацевтическую продукцию, машины и оборудование, продукцию химической промышленности и другое. В свою очередь, Минску было бы интересно наладить поставки фруктов, сыров, аджики и приправ, орехов, минеральных вод, чая, винной продукции.

Есть и интерес белорусских граждан к туристическим услугам Абхазии в силу ряда конкурентных преимуществ (море, климат, природа, памятники истории и архитектуры, уникальная кухня). Но существует ряд факторов, сдерживающих развитие этого направления: изношенность материально-технической базы, отсутствие современной инфраструктуры, несовершенство маркетинговой системы продвижения на туристическом рынке. Свою роль играют завышенные требования потенциальных гостей, искушённых европейским сервисом, сезонность туристско-рекреационного комплекса.

Это направление как никакое другое нуждается в иностранных инвестициях, а все вышеназванные проблемы туристического сектора вполне решаемы. Территория Абхазии сочетает и горы, и море, и горячие источники, и многое другое. В текущий момент указанное направление не так заполнено в сравнении с соседними российскими курортами.

Потенциальные выгоды для Абхазии

Для Абхазии налаживание тесных контактов с Беларусью в торгово-экономической сфере сулит возможностью признания суверенитета в будущем. В случае признания страна могла бы получить много преимуществ от взаимодействия с интеграционными структурами евразийского пространства, в первую очередь от Союзного государства России и Беларуси.

Абхазия смогла бы повысить уровень жизни населения и обеспечить социально-экономическое развитие за счет присоединения к единому экономическому пространству, таможенному союзу, открыть возможности общего рынка труда, который призван обеспечить гражданам равные права в трудоустройстве и оплате труда, приобретении имущества и так далее.

В целом, чтобы говорить о взаимодействии с интеграционными объединениями, Абхазии еще предстоит пройти путь к признанию ее суверенитета и установить дипломатические отношения со всеми членами таких объединений.

На данный момент одним из направлений для привлечения иностранного капитала является разворот Абхазии к цифровой сфере. Ведутся переговоры о создании на территории республики IT-кластера для разработки цифровых решений. Опыт Беларуси в создании Парка высоких технологий будет очень важен и необходим в этом вопросе. В будущем цифровизация в Абхазии может сыграть положительную роль и для всего евразийского региона.

Евразия.Эксперт. 06.03.2024

Читайте также: