Монголия может начать льготный экспорт в ЕАЭС с 2025 года

Экспорт продукции на льготных условиях из Монголии в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая Россию, может начаться с 2025 года. Об этом сообщил посол РФ в Монголии Алексей Евсиков, передает 15 марта ТАСС.

По словам Евсикова, речь идет о товарах так называемого традиционного экспорта, в перечень которых входят мясо и мясопродукты, шерсть и шерстяные изделия, включая кашемир, кожа и кожевенные изделия.

"Если нынешняя высокая динамика переговорного процесса сохранится, то, по мнению экспертов Евразийской экономической комиссии, это позволит к очередному заседанию Высшего Евразийского экономического совета в мае этого года внести проект документа на одобрение глав государств - членов ЕАЭС и в декабре обеспечить его подписание. Соответственно, в 2025 году Монголия сможет начать экспорт упомянутой продукции в страны ЕАЭС, включая Россию, на льготных условиях", - сказал глава российского диппредставительства.

Он добавил, что предметный интерес к евразийской экономической интеграции Улан-Батор начал проявлять еще в 2015 году. Была создана рабочая группа между Евразийской экономической комиссией и монгольским правительством, в рамках которой в том числе обсуждалась целесообразность соглашения о свободной торговле, поскольку единое таможенное пространство составляет одну из основ блока ЕАЭС. В 2023 году было достигнуто взаимопонимание о временном соглашении между ЕАЭС и Монголией о свободной торговле по ограниченной номенклатуре товаров. Его предполагается заключить на трехлетний срок, в течение которого будут снижены или обнулены пошлины на сотни наименований товаров.

"Однако для экспорта мяса монгольским партнерам предстоит проделать немалую дополнительную работу. В Монголии сохраняется сложная эпизоотическая ситуация, нужных гарантий ветеринарной безопасности своей продукции монгольская сторона дать нам пока не может", - подчеркнул Евсиков.


13-14 марта на площадке Евразийской экономической комиссии состоялись консультации по заключению временного торгового соглашения между ЕАЭС и Монголией, предполагающего ограниченный товарный охват, пишет пресс-служба ЕЭК.

"Будущие договоренности должны носить обоюдовыгодный характер и иметь безусловную поддержку со стороны наших народов и нашего бизнеса. Мы не случайно стали вести речь о временном соглашении, поскольку время действительно имеет серьезное значение. Нам важно быстро и оперативно выйти на тот результат, который почувствуют все", - отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По итогам консультаций стороны подтвердили нацеленность на завершение работы над соглашением до конца года.

Читайте также: