Беларусь в 2019 году нарастила экспорт продовольствия в Россию

Экспорт сельхозпродукции и продовольствия из Беларуси в Россию в 2019 году составил $4,3 млрд и вырос по сравнению с 2018 годом на 3%, сообщил 5 февраля начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода республики Алексей Богданов, передает Интерфакс.

"В 2019 году мы поставили продовольствия в Россию на            $4,3 млрд с ростом на 3% к уровню 2018 года. Дополнительная выручка составила $120 млн", - сказал Богданов на пресс-конференции в Минске.

"Вместе с тем, нам удалось на 1,2 проц. пункта снизить долю Российской Федерации в общем экспорте белорусского продовольствия", - отметил он.

По словам представителя Минсельхозпрода, рост экспорта обеспечен за счет увеличения поставок молочной продукции (рост на 23%), а также яиц, льноволокна, желатина, семян, рапсового масла, готовых изделий из мяса.

Богданов обратил внимание, что 2019 году отмечались проблемы с поставками говядины на кости в РФ из-за введенных ею ограничений. "Их удалось разрешить только с участием Международного эпизоотического бюро", - напомнил он. "В связи с этим у нас, конечно, экспорт говядины снизился в РФ. Немного меньше также поставили мяса птицы, колбасных изделий, свинины", - проинформировал начальник главного управления ВЭД.

"Но склады белорусских производителей на сегодня пустые. Те товары, которые мы недопоставили на российский рынок по тем или иным причинам, перенаправили на другие рынки", - заметил Богданов.

Касаясь балансов спроса и предложения Союзного государства, он сообщил, что за 2019 год "не все позиции были выполнены". "Что касается мяса и мясопродуктов, согласно балансам к факту 2019 года недопоставлено 44 тыс. тонн. Молочной продукции недопоставлено порядка 200 тыс. тонн", - сообщил Богданов.

Он также напомнил, что стороны уже подписали балансы поставок продовольствия на 2020 год. "Их уровень сложился следующим образом: экспорт белорусской молочной продукции в РФ запланирован в объеме 3,6 млн тонн, это практически на уровне прошлого года. Экспорт мясной продукции планируется порядка 316 тыс. тонн, также примерно на уровне 2019 года", - уточнил Богданов.

Накануне стало известно, что в 2019 году объем товарооборота между двумя государствами составил $35,55 млрд, снизившись на 0,5% по сравнению с показателем 2018 года. Экспорт белорусских товаров на рынок РФ вырос на 4,5%, импорт товаров из России в Беларусь снизился на 2,8%.

Читайте также: