Министр обороны США: поражение Украины грозит прямым столкновением РФ и НАТО

Поражение Украины может грозить прямым военным столкновением России и НАТО. С такой оценкой министр обороны США Ллойд Остин выступил 29 февраля на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США, посвященных выяснению обстоятельств его госпитализации в начале января, передает ТАСС.

По мнению Остина, в случае поражения Украины российское руководство "не остановится" и будет "предпринимать более агрессивные действия в регионе". "Откровенно говоря, если Украина проиграет, я уверен, что НАТО будет воевать с Россией", - сказал министр обороны США.

Он считает, что поддержка Украины со стороны Соединенных Штатов необходима "для обеспечения безопасности" как самих США, так и их партнеров и союзников. "Думаю, если мы не поддержим Украину, мы встанем на очень опасный путь", - утверждал глава Пентагона. "Наши союзники встревожены сигналом, который мы посылаем, не оказывая поддержку Украине", - отметил Остин, подчеркнув, что это также "подрывает моральный дух украинских военнослужащих". По его словам, в случае поражения Украины встанет вопрос о том, "можно ли считать США надежным союзником и партнером".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала безумными заявление Остина о прямом столкновении России и НАТО.


Ранее президент Франции Эммануэль Макрон допустил отправку войск западных стран на Украину. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, при таком развитии событий прямой военный конфликт между НАТО и РФ будет неизбежен. После высказываний Макрона США и практически все страны - члены ЕС и НАТО опровергли возможность отправки своих военных на Украину. 


Президент России Владимир Путин 29 февраля назвал бредом разговоры на Западе о том, что РФ собирается напасть на страны Европы.

"Заговорили о возможности отправки на Украину натовских военных контингентов. Но мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными. Они должны в конце концов понимать, что у нас тоже есть оружие - да знают об этом, только что сказал, - которое может поражать цели на их территории. И все, что они придумывают сейчас, чем пугают весь мир, что все это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации - они чего, этого не понимают, что ли? Это, знаете, люди, которые не прошли через тяжелые испытания - они уже забыли, что такое война", - сказал Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию.

Читайте также: