Европарламент принял резолюцию об укреплении связей с Арменией

Европейский парламент 13 марта принял резолюцию об укреплении связей с Арменией, передает ТАСС.

Парламентарии рекомендовали исполнительным структурам укрепить отношения Евросоюза с Арменией. В Европарламенте сослались при этом на приостановку участия Еревана в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Депутаты также призвали изучить предложение о предоставлении Армении статуса кандидата на вступление в ЕС.

Авторы резолюции считают, что Евросоюз должен быть готов ввести ограничительные меры против стран, которые угрожают суверенитету Армении.

Резолюции Европарламента не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер, но используются в ЕС для продвижения и распространения конкретных политических позиций.


Армения еще в прошлом году де-факто приостановила свое участие в ОДКБ, а на днях премьер-министр Армении Никол Пашинян и вовсе заявил, что Ереван может выйти из организации.

Как заявила накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, продолжение нынешнего курса Еревана может нанести непоправимый ущерб союзническим отношениям России и Армении.

Власти Армении в последнее время также не приезжают на мероприятия по линии СНГ, однако участвуют в деятельности ЕАЭС, в котором Армения председательствует в этом году.

По мнению Пашиняна, вопрос, будет республика членом ЕАЭС или ЕС, можно решить только с помощью референдума. "ЕС или ЕАЭС - это вопросы, равные Конституции. Власти могут иметь свое представление, но решение принимать народу. Такие вопросы могут решаться только путем референдума, нет другого варианта. В данной ситуации мы рассматриваем различные сценарии. И когда у нас будет готовое предложение для общества, мы его представим", - цитирует премьера Армении ТАСС.

Читайте также: