Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры о членстве с Боснией и Герцеговиной

Европейская комиссия 12 марта объявит о рекомендации Совету ЕС приступить к переговорам с Боснией и Герцеговиной о вступлении в состав сообщества. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пленарной сессии в Европарламенте в Страсбурге, передает ТАСС.

"Конечно, для вступления в наш союз необходим больший прогресс. Но страна показывает, что она может соответствовать критериям членства, а ее граждане стремятся стать частью нашей семьи. Именно поэтому сегодня мы решим рекомендовать совету начать переговоры о вступлении Боснии и Герцеговины", - сказала фон дер Ляйен.

По ее словам, с тех пор как ЕС предоставил стране статус кандидата, она "предприняла впечатляющие шаги". "Всего за год был достигнут больший прогресс, чем за более чем десятилетие. Во-первых, Босния и Герцеговина теперь полностью поддерживает нашу внешнюю политику и политику безопасности, что имеет решающее значение в эти времена геополитических потрясений. Во-вторых, в стране принимаются такие важные законы, как закон о предотвращении конфликта интересов, который застопорился на семь лет, и закон о борьбе с отмыванием денег и противодействии финансированию терроризма", - отметила фон дер Ляйен.

В-третьих, по ее словам, "управление миграционными потоками продолжает улучшаться". "В-четвертых, министерство юстиции согласилось включить в национальное уголовное дело решения Международного трибунала по бывшей Югославии. И в-пятых, что касается диалога и примирения, только что начал свою работу новый руководящий комитет по достижению мира", - добавила глава Еврокомиссии.

Босния и Герцеговина получила страны - кандидата на вступление в ЕС 15 декабря 2022 года.

Читайте также: