Приток беженцев в Европу может вызвать экономический рост

Приток беженцев в Европу следует рассматривать не только как угрозу и проблему, но и как фактор экономического роста, заявила заведующая сектором социально-экономического развития и миграционных процессов ИМЭМО РАН Ирина Цапенко. Об этом 21 сентября сообщает РИА Новости.

Современная миграционная ситуация в Европе почти исключительна, и в большинстве случаев трактуется в терминах проблем и угроз, что действительно соответствует определению ее как миграционного кризиса, заявила Цапенко в ходе конференции "Миграционный кризис: международное сотрудничество и национальные стратегии". Но с другой стороны, сводить ее только к рискам — давать однобокую картину без учета ее перспектив, подчеркнула она.

"Согласно прогнозам Еврокомиссии и Международного валютного фонда, потоки беженцев будут способствовать экономическому росту, причем уже в ближайшие годы. В 2016-2017 годах он достигнет примерно 0,1%, далее — ближе к 1%, долгосрочный прогноз в Германии в 2035 году показывает рост ВВП на 1,5%", — цитирует РИА Новости Ирину Цапенко.

Миграция вызывает большую нагрузку на бюджет стран ЕС, но, как отмечает эксперт, "в макроэкономике оборотной стороной этих расходов является повышение спроса".

Поток мигрантов также влечет за собой приток рабочей силы, который, по мнению Цапенко, "крайне важен для стареющей и теряющей население Европы". При этом эксперт отметила, что рабочая сила "достаточно качественная", так как 40% мигрантов составляют мужчины от 18 до 35 лет с неплохим уровнем квалификации. Она также добавила, что отдача от использования иностранной рабочей силы будет расти по мере интеграции беженцев.

Как отмечает агентство, Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов.

Читайте также: