ЕС согласовал продление отмены тарифов на импорт с Украины

Переговорщики Совета ЕС и Европарламента достигли соглашения о продлении еще на год отмены тарифов и квот на импорт товаров с Украины с некоторыми ограничениями для основных аграрных товаров, передает 20 марта ТАСС со ссылкой на заявление Европарламента.

"В среду Совет ЕС и Европарламент достигли соглашения о продлении мер либерализации торговли с Украиной еще на год - до 5 июня 2025 года, - говорится в документе. - Данное положение включает возможность экстренного прекращения действия отмены тарифов в отношении наиболее чувствительных аграрных продуктов, включая куры, яйца, сахар, овес, кукурузу, все виды круп и мед". В документе поясняется, что тарифы и квоты на эти продукты будут вновь введены в действие, если объем их импорта в страны ЕС превысит средний показатель за 2022-2023 годы.

Для вступления этого решения в силу оно теперь должно быть официально утверждено сессией Европарламента и Советом ЕС на уровне министров, что должно быть сделано до 5 июня 2024 года.

Между Евросоюзом и Украиной с 1 января 2016 года действует соглашение о "глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли". Однако, как отмечают эксперты, необходимость специальных решений об отмене на ограниченный срок всех квот и тарифов демонстрирует, что так называемый режим свободной торговли на протяжении последних девяти лет не мешал сохранению тарифов ЕС на значительные объемы украинского экспорта. При этом страны Евросоюза все это время имели фактически неограниченный доступ к рынку Украины.

Читайте также: