ЕС начнет переговоры с Боснией и Герцеговиной о вступлении в сообщество

Лидеры стран Европейского союза (ЕС) 21 марта на саммите в Брюсселе договорились начать переговоры с Боснией и Герцеговиной о вступлении в сообщество, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель, передает ТАСС.

Вместе с тем, участники саммита не назвали сроков запуска переговоров с Украиной и Молдавией о вступлении в ЕС, а лишь приветствовали их прогресс на этом пути, пишет ТАСС.

"Европейский совет приветствует прогресс Украины и Молдавии в продвижении необходимых реформ на пути в ЕС", - говорится в заявлении по итогам первого дня саммита. Главы государств сообщества призвали Совет ЕС на уровне глав МИД "безотлагательно утвердить мандат для переговоров с этими странами и продолжать работу на этом пути", не уточняя никаких сроков этого процесса.

Глава Евросовета Шарль Мишель ожидает, что ЕС сможет официально открыть переговоры с Украиной до конца июня.

В заявлении саммита указывается, что ЕС ускорит и активизирует предоставление Украине военной помощи.

Лидеры ЕС не смогли согласовать практических решений об экспроприации доходов от замороженных активов России, поручив своим министрам продолжить работу над предложениями Еврокомиссии и дипслужбы ЕС.

Как сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, начата подготовка к введению тарифов на зерновые продукты из России и Белоруссии. Этот вопрос главы государств и правительств ЕС обсудят 22 марта.

Читайте также: