ЕС может отменить право вето по вопросам, касающимся России

Европейский союз расширит санкционные списки за счет российских чиновников в рамках предстоящего восьмого пакета санкций и может принять решение отменить право вето при голосовании по вопросам, касающимся России, передает 22 сентября РИА Новости со ссылкой на источник в ЕС.

"ЕС, безусловно, ускорит разработку восьмого пакета санкций... Несколько новых людей будут включены в списки. Также министры ЕС, скорее всего, обсудят... в ближайшие недели возможность отмены права вето для стран-членов при принятии решений о пакетах санкций в отношении России", - приводит агентство слова своего собеседника.

"Еврокомиссия на данном этапе ищет формат осуществления этих решений, чтобы максимизировать их эффективность, отсюда дискуссии относительно единогласия и возможных ограничений права вето... Хотя комиссия обсуждает эти элементы, ввиду последних событий не исключено усиление... санкций", - добавил источник.

По его словам, Еврокомиссия планирует представить новый пакет санкций в конце следующей недели, а, возможно, 28 сентября.

Президент России Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением, посвященным ситуации в Донбассе и ходу спецоперации РФ на Украине. Он заявил, что Россия поддержит решения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях о вхождении в состав РФ и объявил о частичной мобилизации в России.

Как сообщил 22 сентября верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, страны ЕС как можно скорее введут новые санкции против России, пишет РИА Новости.

Боррель также пообещал усилить военную поддержку Украины.

Читайте также: