В Минэнерго Белоруссии заявили о продвижении в формировании общего рынка газа с Россией

Белоруссия и Россия существенно продвинулись в вопросах формирования объединенного рынка природного газа. Об этом министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич заявил 14 февраля на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по энергетике в Витебске, передает ТАСС.

"Беларусь и Россия существенно продвинулись в вопросах по формированию объединенного рынка природного газа. На уровне правительств и профильных министерств были найдены развязки, в том числе по наиболее чувствительным, затрагивающим национальные интересы вопросам", - цитирует Каранкевича пресс-служба Минэнерго Белоруссии.

В разговоре с журналистами он напомнил, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми главами государств, определены ценовые условия по поставкам российского природного газа в Белоруссию на период с 2023-го по 2025 годы включительно. "Цена на газ для Беларуси достаточно комфортная на данном этапе формирования объединенного рынка газа Союзного государства", - подчеркнул министр. По его словам, с российскими коллегами есть "взаимопонимание по вопросам дальнейшего развития интеграционных процессов в газовой сфере".

"Основная задача на предстоящий период - согласование принципов работы объединенного рынка газа с целью дальнейшего сближения ценовых условий, условий хозяйствования для субъектов двух стран и перевода достигнутых договоренностей в практическую плоскость реализации", - сказал Каранкевич.

В конце 2022 года Белоруссия и Россия определили условия формирования цены на российский газ для белорусской стороны и наценки ОАО "Белтрансгаз" на период до 2025 года, зафиксировав цену на газ для республики на три года. Цена российского газа для Белоруссии была согласована на уровне $128,5 за 1 тыс. куб. м с расчетом в российских рублях.

Читайте также: