Токио прошел проверку на верность Киеву

Наталия Портякова


В понедельник в Японии открылась двусторонняя конференция по восстановлению Украины, ставшая самым масштабным мероприятием с участием правительств и бизнес-кругов двух стран за последние пять лет. Будучи законодательно ограниченной в возможности помогать Киеву вооружениями, Япония взяла на себя роль одного из важнейших участников будущего восстановления Украины. По итогам первого дня конференции компании двух стран заключили свыше полусотни соглашений в разных сферах, связанных с послевоенной реконструкцией страны. Кроме того, Киеву был обещан ряд торговых преференций. Япония также заявила о стремлении содействовать консолидации международной поддержки Украины.

Стартовавшая 19 февраля в Токио двусторонняя конференция по вопросам восстановления Украины открылась незадолго до второй годовщины со дня начала полномасштабного российско-украинского конфликта. Поэтому японский премьер Фумио Кисида и главный гость с украинской стороны — премьер Денис Шмыгаль, прилетевший во главе большой делегации,— не могли не высказаться на политическую тему.

В совместном заявлении по итогам первого дня конференции политики отметили необходимость сохранения и усиления санкций против России и принятия мер для предотвращения обхода уже введенных ограничительных мер.

Впрочем, в Токио, конечно, не позабыли и о главной цели мероприятия — долгосрочной экономической поддержке Киева. «Содействие восстановлению экономики — это не только инвестиции в будущее Украины, но и инвестиции в Японию и весь мир. Япония — как через государственный, так и через частный сектор — будет оказывать мощную поддержку в восстановлении экономики и развитии промышленности, что приведет к экономическому росту Украины, страны с большим потенциалом»,— заявил премьер Кисида, открывая встречу, собравшую порядка трех сотен представителей правительственных кругов и 80 компаний двух стран.

К еще большей радости украинской делегации, в Токио не стали ограничиваться одними лишь обещаниями. Уже в первый день конференции японские и украинские компании подписали 56 меморандумов о сотрудничестве. В их числе — решение о развитии малых ветроэнергетических объектов силами токийской мостостроительной компании Komaihaltec и украинского государственного газового оператора, подключение компаний Sumitomo Corp. и Kawasaki Heavy Industries к исследованию по модернизации газокомпрессорных станций на Украине и участие Rakuten Symphony в восстановлении цифровой инфраструктуры Украины.

Общую сумму сделок разглашать не стали, равно как и детали нового пакета помощи. Впрочем, по данным газеты Yomiuri, у японского правительства были планы передать по итогам конференции Украине ¥15,8 млрд ($106 млн) в виде грантов.

Кроме того, господин Кисида анонсировал скорое открытие в Киеве офиса Японской организации внешней торговли для укрепления деловых связей между странами и заявил, что вскоре Япония и Украина заключат договор об устранении двойного налогообложения и начнут переговоры о пересмотре инвестиционного пакта, чтобы позволить японским фирмам активнее участвовать в проектах реконструкции на Украине. Между тем МИД страны сообщил об ослаблении ограничений на поездки японцев на Украину, чтобы представители деловых кругов имели возможность лично ознакомиться с условиями ведения бизнеса «на земле».

Еще прошлым летом посол Украины в Японии Сергей Корсунский заявлял, что Киев ожидает от Токио участия в крупных инфраструктурных проектах, «а не в чем-то маленьком», что могут сделать другие страны. Тогда он, например, выражал заинтересованность в передаче украинской стороне технологии скоростных поездов «Синкансэн». В преддверии же нынешней конференции дипломат закинул в информационное пространство еще один интересующий Киев вариант. Как заявил господин Корсунский изданию The Japan News в минувшую пятницу, Украина может стать хорошим местом для создания электромобилей и надеется на инвестиции в страну со стороны японских автопроизводителей.

В отличие от большинства стран Запада, с которыми Токио был солидарен в осуждении России и поддержке Украины, Япония не снабжала украинскую сторону оружием. Главным образом в силу национального законодательного запрета на экспорт летальных видов вооружений. Но при этом страна активно оказывала Киеву финансовую и гуманитарную помощь.

В общей сложности за два последних года Токио потратил на украинские нужды около $12 млрд.

Кстати, в один день со стартом нынешней конференции, 19 февраля, на официальной странице офиса премьера Японии появилась краткая справка под названием «Реакция на агрессию России против Украины». В ней Токио на шести языках, включая русский, по пунктам перечислил, чем именно с финансовой и моральной точки зрения Япония поддерживала украинцев в течение последних двух лет противостояния с Россией.

С одной стороны, на фоне $411 млрд, которые, по оценкам Всемирного банка, понадобятся для восстановления Украины в ближайшие десятилетия, и тех сумм, которые Киеву предоставили США в виде оружия, оборудования и гуманитарной помощи (а это $111 млрд, по подсчетам агентства АР), японское содействие выглядит довольно скромно. Однако, с другой стороны, на фоне определенной усталости от украинской темы в Европе и затяжной пробуксовки с выделением Киеву очередного транша из США, Япония оказалась чуть ли не единственной страной, готовой деятельно помогать Украине столько, сколько потребуется.

При этом в Токио не забыли подчеркнуть и «важность консолидации международной поддержки Украины», выразив надежду, что нынешняя конференция в Японии станет своеобразной разминкой перед более масштабной конференцией по восстановлению Украины, которая состоится в Германии в июне.

Коммерсантъ. 19.02.2024

Читайте также: