Победили дружбу: к чему приведет сближение Армении с Украиной

Игорь Кармазин


Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван не является союзником России в вопросе Украины. В целом в последнее время наметилось сближение закавказской республики с Киевом. Руководители двух стран провели несколько знаковых встреч, Пашинян в том числе лично общался с Зеленским. Кроме того, Ереван переправил Незалежной несколько партий гумпомощи для нужд ВСУ. Подробности — в материале «Известий».

Что заявил Пашинян

«Я давно говорил, что Армения в вопросе Украины не является союзницей России. Это наша искренняя позиция. Нам очень больно, что мы не можем повлиять на ситуацию. Украинский народ — дружественный нам народ», — отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе своего визита в Германию.

Пашинян также напомнил, что бывшие советские республики, в том числе Россия и Украина, в 1991 году подписали Алма-Атинскую декларацию, признав границы друг друга. По его словам, конфликты на постсоветском пространстве должны решаться на основе этого документа. «Декларация — это признание границ и территориальной целостности республик. И в вопросе Украины работает та же логика. Декларация касается всех. Если мы ее разрушим, может разрушиться всё», — отметил армянский премьер.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москве известна позиция армянского руководства. «У нас действительно диаметрально противоположные точки зрения в отношении того, что происходит на Украине, это не секрет. Поэтому это хорошо известная позиция наших армянских друзей. Мы с ними не согласны и будем настойчиво продолжать объяснять нашу правоту», — подчеркнул он.

Какие отношения у Армении и Украины

После начала российской спецоперации на Украине Армения заняла прагматичную позицию. Ереван отказался признать ДНР и ЛНР частью РФ, при этом не присоединился к санкциям, не поддержал антироссийские резолюции в международных организациях. Армянские лидеры тогда высказывались осторожно. Так, Никол Пашинян в ходе выступления на Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года сообщал, что отношения Еревана и Москвы по-прежнему остаются стратегическими и союзническими.

Постепенно, однако, взаимодействие осложнялось. В Ереване решили, что Россия виновна в потере Арменией Карабаха. Никол Пашинян неоднократно подчеркивал, что российские миротворцы, размещенные в регионе, не выполнили свои функции. В Москве при этом отмечали, что военнослужащие действовали в соответствии со своим мандатом, который не предполагал применение силы.

В свою очередь, в Москве обращали внимание на бурную деятельность в Армении многочисленных западных структур. Так, представитель МИД РФ Мария Захарова говорила, что американские и европейские фонды и СМИ провоцируют антироссийские настроения. «Видим, какому беспрецедентному давлению извне подвергается братская Армения. Отмечаем стремление нанести ущерб многовековым связям между нашими странами и народами, дискредитировать политику России», — говорила она.

В результате Ереван стал более критично относиться к российской политике. В июне прошлого года Никол Пашинян впервые заявил, что Армения не поддерживает Россию в украинском конфликте. «Вы сказали, что мы с Россией союзники. Конечно, об этом никогда не говорилось вслух, но думаю, это заметно. В войне с Украиной мы не союзники России. И наше восприятие этой войны, этого конфликта — беспокойство, потому что это прямо влияет на все наши отношения», — сказал он в интервью чешскому журналисту.

В конце прошлого года активизировались контакты армянского и украинского руководства. В сентябре жена Пашиняна Анна Акопян съездила в Киев на саммит первых леди. Далее в ирландском Дублине спикер парламента Ален Симонян провел переговоры с председателем Верховной рады Русланом Стефанчуком. В октябре в кулуарах саммита Европейского политического сообщества в испанской Гранаде Никол Пашинян пообщался с Владимиром Зеленским. Согласно официальным сообщениям, политики обсуждали безопасность на Южном Кавказе.

Кроме того, Армения включилась в работу по согласованию украинской «формулы мира», которая предполагает вывод российских войск и выход ВСУ на границы 1991 года. В октябре секретарь Совбеза Армен Григорян впервые поучаствовал в соответствующей встрече советников по нацбезопасности. В ходе мероприятия он, в частности, пообщался с главой офиса украинского президента Андреем Ермаком. В январе Григорян принял участие в аналогичном мероприятии в Швейцарии.

Наконец, Армения начала пересылать Украине гуманитарную помощь. Первую партию в сентябре прошлого года привезла в Киев жена Пашиняна Анна Акопян. Тогда она передала украинской стороне тысячу смартфонов и планшетов. Согласно официальной версии, гаджеты предназначались для онлайн-обучения школьников. Некоторые эксперты при этом отмечали, что Киев мог найти устройствам другое применение, например передать военнослужащим ВСУ для управления беспилотниками.

В феврале нынешнего года Армения отправила в Харьков, Днепр и Киев 30 т медицинской помощи. При этом лекарства передавались не обычным больницам, а военным госпиталям, где восстанавливаются раненые вэсэушники. В торжественной церемонии передачи груза принимали участие посол Армении Владимир Карапетян и замминистра обороны Украины Наталья Калмыкова.

Что говорят эксперты

Ведущий научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев утверждает, что Ереван и Киев по-серьезному друг другу помочь не смогут, поэтому их сближение носит во многом демонстративный характер.

— Ереван хочет понравиться Западу, для этого идет навстречу Украине. Это довольно опрометчивая политика. Тут же возникает естественный вопрос: если Армения не считает себя союзником России в украинском конфликте, то почему Россия должна быть союзником Армении в ее противостоянии с Азербайджаном и Турцией? Никол Пашинян об этом не говорит, хотя ему следовало бы высказаться, — подчеркивает собеседник.

Бывший депутат армянского парламента Арман Абовян считает, что команда Пашиняна пытается переориентировать армянскую внешнюю политику с Востока на Запад.

— В рамках этой переориентации происходит и сближение с Украиной. Я считаю, что такая политика будет иметь катастрофические последствия. Ни США, ни страны Евросоюза нисколько не заботятся об Армении. Им нужно только одно — ослабление позиций России в регионе. Соответственно, никакой поддержки в противостоянии с Азербайджаном и Турцией мы не получим, — отмечает он.

Известия. 20.02.2024

Читайте также: