По итогам переговоров президентов Узбекистана и Белоруссии подписан пакет документов

Президенты Узбекистана и Белоруссии Шавкат Мирзиёев и Александр Лукашенко 8 февраля на переговорах в Ташкенте обсудили широкий спектр двусторонних отношений и определили приоритеты и целевые задачи развития сотрудничества, сообщает пресс-служба узбекского президента. Переговоры прошли в узком и расширенном форматах. По итогам встречи подписано совместное заявление и ряд документов.

Главы государств поручили правительствам в ближайшие годы довести объем товарооборота между двумя странами до уровня свыше $1 млрд.

"В этих целях достигнута договоренность о создании совместной внешнеторговой компании, внедрении механизмов поддержки экспортно-импортных поставок и электронной системы сертификации товаров. Кроме того, стороны согласились взаимно создавать благоприятные условия для грузоперевозок, осуществлять подготовку международных автоперевозчиков, эффективно использовать мультимодальные коридоры в направлении емких рынков Южной Азии. Особое внимание уделено развитию кооперационных связей. За последние годы количество совместных предприятий выросло в 4 раза. В ходе переговоров главы государств определили приоритетные направления кооперации: это сельское хозяйство, легкая, пищевая и электротехническая промышленность, фармацевтика, градостроительство, коммуникации и другие. Договорились по всем направлениям сформировать отдельные рабочие группы", - сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.

"Стороны согласились с важностью наращивания объемов взаимной торговли и расширения ее номенклатуры путем вовлечения в товарооборот продукции с высокой добавленной стоимостью, формирования благоприятных условий для транзита внешнеторговых грузов, развития сотрудничества между субъектами предпринимательства, частного сектора и регионами двух стран", - говорится в совместном заявлении президентов (цитата - БЕЛТА).

Лукашенко и Мирзиёев констатировали необходимость создания благоприятных условий для активного развития механизмов поддержки экспортно-импортных операций, а также для проведения на регулярной основе выставок промышленной, сельскохозяйственной, продовольственной и технологической продукции, бизнес-форумов, встреч и переговоров между деловыми кругами.

Подчеркнуто приоритетное значение сотрудничества в сельском хозяйстве, комплексном развитии связей по линии агропромышленных комплексов, обеспечения продовольственной безопасности.

"Сегодня все поняли, в каком направлении двигаться и как быстро надо двигаться и решать вопросы. Будем поддерживать узбекский народ и Узбекистан насколько мы можем. Только чтобы вы достигли целей, которые вы перед собой поставили", - приводит БЕЛТА слова Лукашенко, сказанные им по итогам встречи.

Он подчеркнул, что в организации совместных производств стороны нацелены на долгосрочное сотрудничество и планомерную их локализацию.

"Главные ориентиры - импортозамещение и технологический суверенитет, - сказал белорусский президент. - С учетом производственных и интеллектуальных ресурсов наших стран видим огромный потенциал в машиностроении, агропромышленном комплексе, легкой промышленности. Мы отдельно остановились на теме углубления кооперации в сфере фармацевтики, включая вопросы изготовления в Узбекистане белорусских лекарственных препаратов и создания новых совместных производств".

Среди подписанных документов:

  • План мероприятий по развитию сотрудничества между Узбекистаном и Белоруссией на 2024-2025 годы (Как рассказал накануне журналистам вице-премьер Белоруссии Леонид Заяц, в "дорожной карте" прописана почти сотня проектов на более чем $1 млрд. Реализовать их планируется в ближайшие два года. Это как экспортные поставки, так и создание совместных производств);
  • Соглашение о научно-производственном сотрудничестве;
  • Протокол о сотрудничестве в сфере энергетики;
  • "Дорожная карта" в области агропромышленного комплекса на 2024-2026 годы;
  • "Дорожная карта" в области образования на 2024-2025 годы.

Стороны подготовят план по реализации принятых решений и подписанных соглашений.


7 февраля в Ташкенте прошел II Форум регионов Узбекистана и Белоруссии. Заключено свыше 20 контрактов и соглашений на $80 млн.

В совместном заявлении Мирзиёев и Лукашенко назвали межрегиональное взаимодействие одним из приоритетных направлений сотрудничества.

Читайте также: