Орбан назвал наилучшим вариантом для Украины роль буфера между Россией и Западом

Наилучшим вариантом сохранения государственности для Украины была бы роль буферной зоны между РФ и Западом, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в разговоре с экс-канцлером Австрии Вольфгагом Шюсселем, передает 11 февраля ТАСС.

"Нравится нам это или нет, нравится это украинцам или нет, но Украина находится там, где она есть на карте. Лучшей перспективой для нее было бы создание буферной зоны между Россией и Западом - разумеется, с гарантиями безопасности. Если этого не произойдет, Украина потеряет свою страну", - приводит слова Орбана газета Presse.


Ранее в январе президент РФ Владимир Путин заявил, что украинская государственность может получить невосполнимый удар, а ответственность за это будет лежать на нынешних киевских властях.


Орбан уверен, что Россия никогда не примет членство Украины в Евросоюзе и НАТО, пишет ТАСС.

ЕС не в состоянии дать Украине достаточно ресурсов для победы в конфликте, считает он. "Люди в Европе недовольны тем, что их правительства все больше помогают Украине финансово", - указал Орбан. "Мы не можем позволить себе предоставить Украине финансовые ресурсы, которые позволили бы ей одержать военную победу", - добавил он.

По мнению премьера, конфликт на Украине не закончится в 2024 году. Он подчеркнул, что оказание содействия мирному урегулированию на Украине войдет в число приоритетов Венгрии на период председательства в Совете ЕС, начинающегося 1 июля.

Читайте также: