ВБ: 13% населения Таджикистана проживает за чертой бедности

В Таджикистане за чертой бедности проживает 13% населения и с 2009 года данный показатель практически не изменился, отмечают эксперты Всемирного банка (ВБ) в своем докладе, подготовленном в рамках разработки новой стратегии сотрудничества банка с республикой, сообщает таджикская служба Радио Свобода.

Всемирный банк определяет порог бедности в $3,1 в день на человека. Таким образом, тот, чьи расходы в день составляют менее указанной суммы, признается бедным, а за чертой бедности находятся те, кто тратит в день менее $1,1.

Эксперты банка отмечают, что с 2003 по 2015 годы, уровень бедности в Таджикистане сократился с 73% до 31%, тем не менее этот показатель остается высоким, а динамика его снижения неустойчивой. При этом в сельской местности проживает 81% бедного населения. Существуют большие региональные различия в бедности: от 20-22% в Душанбе до 39% в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

В Статистическом агентстве Таджикистана утверждают, что количество бедных в стране сокращается из года в год. «Уровень бедности в стране ежегодно сокращается на 1%. Например, в прошлом году уровень бедности сократился на 0,7% и составляет сейчас 31,3%. Конечно, темпы сокращения бедности сейчас не такие, как в прежние годы», - заявил начальник управления социальной статистики и демографии Статагентства Таджикистана Абдували Кулов.

По оценке Всемирного банка, до 2014 года основным источником дохода многих таджикских семей были денежные переводы трудовых мигрантов. Но с кризисом российской экономики, когда многие мигранты лишились работы и были вынуждены вернуться на родину, доходы многих домохозяйств в Таджикистане сократились.

Читайте также: