Молдавия денонсирует еще три соглашения в рамках СНГ

Власти Молдавии намерены денонсировать еще три соглашения, подписанных в рамках СНГ. Как говорится в сообщении пресс-службы парламента, соответствующее решение комиссия по внешней политике и европейской интеграции приняла 14 февраля, передает ТАСС.

"Речь идет о соглашении о принципах обеспечения вооруженных сил государств - членов СНГ техникой и другими материальными средствами, которое по заключению минобороны республики обусловлено его "неактуальностью", - отмечено в документе. Также будут расторгнуты соглашения о группах военных наблюдателей и коллективных силах поддержания мира в СНГ и соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом. Причина - отсутствие сотрудничества в этой области с другими участниками, пояснили в парламенте.

Ранее пресс-секретарь правительства Даниел Водэ сообщил ТАСС, что всего будет денонсировано свыше 119 из 282 соглашений, заключенных в рамках СНГ. В настоящее время завершены процедуры по выходу из более 55 соглашений, а исполнительный секретариат СНГ подтвердил прекращение правового действия 36 из них. При этом глава МИД Молдавии Михай Попшой подчеркнул, что власти не намерены денонсировать полезные для страны соглашения в рамках СНГ.

Отношение Молдавии к СНГ стало меняться после победы на президентских выборах в 2020 году Майи Санду, которая провозгласила курс на интеграцию с ЕС и отказалась участвовать в саммитах организации. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала политику Кишинева двуличной, отметив, что, заявив о стремлении покинуть СНГ, власти Молдавии не торопятся отказываться от социально-экономических преимуществ участия в Содружестве.

Читайте также: