Минпромы Белоруссии и РФ подписали план мероприятий на 2024-2026 годы

Министр промышленности Белоруссии Александр Рогожник и первый заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков 19 февраля подписали план мероприятий на 2024-2026 годы в рамках реализации соглашения двух стран о единой промышленной политике, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы белорусского министерства.

"Подписан план мероприятий по исполнению основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы в части реализации соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о единой промышленной политике", - говорится в сообщении.

Документ предусматривает обеспечение проведения единой промышленной политики и принятие в этих целях необходимых национальных и двусторонних нормативных правовых актов, а также актов Союзного государства. "Согласно плану, стороны договорились проводить согласованную политику в части реализации инвестиционных и кооперационных проектов с приоритетным привлечением к их реализации предприятий Союзного государства с учетом имеющихся компетенций", - отметили в белорусском Минпроме.

Предусматривается реализация согласованных сторонами импортозамещающих инвестиционных и кооперационных проектов, а также подготовка новых проектов. Среди направлений взаимодействия - реализация "дорожных карт" по сотрудничеству в сфере микроэлектроники, по развитию сотрудничества в области станкостроения, согласование совместной работы по развитию сельскохозяйственного и автомобильного машиностроения, развитие сотрудничества в сфере лифтостроения и специализированного машиностроения, в том числе по производству и поставке техники для обслуживания аэропортов.

План мероприятий также включает реализацию договоренностей по вопросу признания технологических операций, осуществляемых на территории Союзного государства. "Кроме того, профильные ведомства закрепили в документе возможность предоставления взаимного недискриминационного участия в программах субсидирования, льготного лизинга, а также в закупках за счет собственных средств", - говорится в сообщении.


29 января по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Санкт-Петербурге был подписан декрет "Об отдельных вопросах реализации единой промышленной политики и правилах подтверждения производства промышленной продукции на территории Союзного государства".

Читайте также: