По итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства подписан пакет документов

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 29 января провели в Санкт-Петербурге заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства, сообщает пресс-служба Кремля. Стороны подвели итоги выполнения базового документа "Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы" и утвердили "Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы". Подписан ряд других документов, в том числе программа согласованных действий в области внешней политики до 2026 года и стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года.

"Характерно, что вынесенный на Высший Государственный Совет проект «Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы» нацелен на дальнейшую активизацию всего многопланового взаимодействия наших стран, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте и логистике, информационной сфере. Кроме того, к утверждению подготовлена новая стратегия научно-технологического развития Союзного государства на период до 2035 года, содержащая конкретные шаги по укреплению общего технологического суверенитета, включая запуск крупных совместных проектов по импортозамещению и созданию конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью", - отметил Путин в ходе встречи.

Среди подписанных документов:

  • Декрет "Об отдельных вопросах реализации единой промышленной политики и правилах подтверждения производства промышленной продукции на территории Союзного государства";
  • Резолюция "О модернизации и развитии железнодорожной инфраструктуры Союзного государства".

Стороны также объявили о создании медиакомпании Союзного государства.

Читайте также: