Германия и Украина подписали соглашение об обязательствах в области безопасности

Германия и Украина 16 февраля подписали двустороннее соглашение об обязательствах в области безопасности и долгосрочной поддержке, сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц в X (ранее Twitter), передает ТАСС.

"Настолько долго, насколько будет необходимо. Я и [президент Украины Владимир] Зеленский сегодня подписали соглашение о наших долгосрочных обязательствах в области безопасности", - отметил Шольц, назвав заключение договоренности "историческим шагом". Он заверил, что Германия и впредь будет поддерживать Украину.

Соглашение не предполагает отправку военных ФРГ на Украину. Договор заключен на 10 лет с возможностью продления.

Зеленский находится в Берлине с рабочим визитом. Из германской столицы он отправится в Париж, где, как ожидается, подпишет с президентом Франции Эмманюэлем Макроном аналогичное соглашение.

Как отмечает телеканал NTV, конкретное содержание документа пока не известно, но, по всей видимости, он не подразумевает таких гарантий безопасности, которые предоставляются в рамках НАТО.

"Сегодня мы запускаем новый пакет военной помощи для Украины в размере примерно €1,1 млрд", - сообщил Шольц на пресс-конференции по и тогам переговоров с Зеленским. По словам канцлера, этот набор мер включает в себя, в частности, "поставки 36 танков или, если точнее, колесных гаубиц из запасов промышленности", 120 тыс. артиллерийских снарядов и 2 новые системы ПВО.

"Всего Германия к настоящему моменту выделила на военную поддержку Украины средства или предоставила обязательства по будущим расходам в размере примерно €28 млрд", - сообщил Шольц. Он напомнил, что Берлин занимает второе место по объемам военной помощи Киеву.

Страны Группы семи на саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе летом 2023 года заявили о намерениях подписать с Киевом соглашения о гарантиях безопасности. До Германии такой договор был заключен лишь между Великобританией и Украиной.

Читайте также: