Сийярто: Венгрия из-за санкций ЕС потеряла на экспорте в РФ $7 млрд

Венгрия из-за санкций Евросоюза против России потеряла на экспорте около $7 млрд, заявил в интервью ТАСС министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

"Мы упустили экспортные возможности на сумму около семи миллиардов долларов. Это огромная сумма", - сказал венгерский министр. По его словам, "сейчас ситуация улучшается", и товарооборот между Москвой и Будапештом за первое полугодие "увеличился примерно на 30%".

Сийярто отметил, что идет сотрудничество в сфере продовольствия и управления водными ресурсами, растут объемы экспорта фармацевтической продукции в Россию. "Есть компании, которые вместе с вашей страной строят трубопроводы, и мы строим атомную станцию вместе с вами", - отметил он.

При этом глава МИД Венгрии посетовал на укоренившиеся в Евросоюзе двойные стандарты, когда большие страны позволяют себе вести дела с Россией, в том числе "из-под полы", а критика за сотрудничество с Москвой обрушивается на менее влиятельных членов сообщества, таких как Венгрия. "Есть намного более сильные и богатые страны, чем мы, которые более тесно сотрудничают с Россией во многих сферах, и никто не задает по этому поводу вопросов. Мы видим, какие компании участвуют в строительстве "Северного потока-2" вместе с "Газпромом". Они, определенно, не представляют страны Центральной Европы", - указал Сийярто.

Полностью интервью главы МИД Венгрии Петера Сийярто агентству ТАСС читайте здесь.

Читайте также: