Генерал завоевал отставку

Владимир Соловьев


Валерий Залужный покинул пост главнокомандующего вооруженными силами Украины (ВСУ). Его место занял генерал-полковник Александр Сырский. Таким образом, 8 февраля разом разрешились и тянувшийся с прошлого года конфликт украинского лидера с популярным генералом Залужным, и интрига вокруг того, когда последнего уволят и кем заменят.

Новость, ожидавшуюся с января, Владимир Зеленский лично сообщил в своем вечернем видеообращении 8 февраля — сразу после встречи с главкомом ВСУ Валерием Залужным. «Сегодня я принял решение об обновлении руководства вооруженными силами Украины. Это не о фамилиях. И тем более не о политике. Это о системе нашей армии, о менеджменте в вооруженных силах Украины и о привлечении опыта боевых командиров этой войны. Каждый солдат, каждый сержант и каждый офицер, видящий фронт, понимает, какие решения нужны. Существенно больше технологичности действий армии. Перезагрузка генералитета. Штабы всех уровней должны знать и чувствовать фронт так же, как солдаты на "нуле" (на передовой.— “Ъ”)»,— сообщил господин Зеленский.

В обращении президент назвал преемника Валерия Залужного. Новым главкомом стал ранее командовавший сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский.

Его, уроженца деревни Новинки Владимирской области РФ и выпускника Московского высшего общевойскового командного училища, стали называть в качестве вероятного преемника Валерия Залужного практически сразу после того, как конфликт между президентом и главкомом вышел наружу в конце прошлого года.

Напомним, противоречия стали публичными после того, как украинское контрнаступление не увенчалось успехом, а главком Залужный в интервью The Economist, опубликованном 1 ноября 2023 года, признал, что наступление сменилось позиционной войной, которая может затянуться на годы. Ситуацию на российско-украинском фронте он назвал тупиковой. С этой оценкой не согласился офис президента и сам Владимир Зеленский. Последний заявил, что не считает ситуацию патовой.

С тех пор слухи о разногласиях между военным и политическим руководством перестали быть слухами. В украинской и западной прессе со ссылками на источники в офисе украинского лидера множились сообщения о нарастающих трениях между Владимиром Зеленским и Валерием Залужным, чей рейтинг доверия в конце прошлого года существенно превысил аналогичный рейтинг президента.

4 февраля в интервью итальянскому Rai1 украинский лидер подтвердил, что думает о замене главкома ВСУ. Примечательно, что в этом же интервью он дал ситуации на фронте оценку, схожую с прошлогодним анализом генерала Залужного. «Что касается войны на земле, то она зашла в тупик, это факт»,— сказал Владимир Зеленский. Эта же оценка ситуации на фронте дана и в последнем обращении президента Украины, в котором он сообщил о ротации в руководстве ВСУ.

Напутствие новому руководству от Владимира Зеленского было достаточно подробным.

Он ждет от Александра Сырского «реалистичный, подробный план действий вооруженных сил Украины на 2024 год», а также обеспечения каждой боевой бригады «эффективным западным оружием». Еще президент требует решения проблем с логистикой и «исправления чрезмерной и неоправданной численности в штабах».

«Сейчас силы обороны Украины — почти миллион людей, которые были призваны для защиты нашего государства. Большая часть из них не почувствовала фронта, так как реально на передовой меньшинство воюет. Это означает, что нужен другой подход, в частности к ротациям. Другой подход к управлению фронтом. Другой подход к мобилизации и рекрутингу»,— отметил Владимир Зеленский.

Сам Валерий Залужный в своем Telegram-канале поблагодарил всех, кто был рядом с ним. Президент Украины в этом списке оказался на последнем месте: после команды Генштаба и Министерства обороны.

В администрации президента США Джо Байдена, комментируя новости из Киева, заявили, что готовы «работать с любым, кого бы он (президент Зеленский.— “Ъ”) ни назначил руководить вооруженными силами». В то же время российские официальные лица, комментируя еще слухи об отставке Валерия Залужного, называли их свидетельством политического кризиса на Украине. Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова говорила об агонии и распаде украинской государственности. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в связи с этим отмечал, что у Киева «все неладно».

Коммерсантъ. 08.02.2024

Читайте также: