По итогам 2023 года госдолг Украины составил порядка 85% от ВВП

Соотношение государственного долга Украины к ВВП по итогам прошлого года составило порядка 85%, сообщил 30 января глава комитета Верховной рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев, передает ТАСС.

"По итогам 2023 года соотношение государственного долга к ВВП составит около 85% ВВП (против 78,4% в 2022 году и 48,9% в 2021 году)", - написал Гетманцев в Telegram-канале.

Он добавил, что часть внешнего долга страны была реструктуризирована: перед кредиторами из G7, Парижского клуба - до конца марта 2027 года, перед коммерческими кредиторами (еврооблигации, ВВП-варранты) - до августа 2024 года. По словам Гетманцева, Киев благодаря этому сможет в 2024 году сэкономить на погашении и обслуживании госдолга $4,6 млрд.

Глава комитета отметил, что долговая нагрузка на экономику остается высокой и Киеву не стоит рассчитывать на списание внешнего долга. "Советы различных блогеров, как нам не возвращать кредиты МВФ и вообще договориться о списании официального внешнего долга, конечно, подкупают. Если не "новизной", то "святой простотой". Но управление государственным долгом - это не о хайпе, а прежде всего о выстраивании доверия, которое легко потерять и потом тяжело возвращать. <...> На фоне задержек с внешним финансированием важно, чтобы наша долговая политика была последовательной, а страна оставалась предсказуемым заемщиком", - подчеркнул он.

По данным украинского Минфина, совокупный государственный долг Украины за год увеличился на 30,4% ($33,87 млрд) и достиг рекордных $145,32 млрд. Как сообщало издание "Украинские новости", в 2022 году он увеличился на 13,66% ($13,39 млрд) - до $111,34 млрд, а в 2021 году - на 8,52% ($7,69 млрд), составив $97,95 млрд.


Как сообщил 30 января глава МИД РФ Сергей Лавров, за неполные два года страны Запада выделили на военную и финансовую поддержку Украины свыше $200 млрд. 


О запланированном на 2024 год дефиците бюджета

На 2024 год на Украине запланирован дефицит бюджета $43,9 млрд. При этом большую его часть власти страны рассчитывают покрыть за счет помощи западных союзников. Между тем в Конгрессе США решение вопроса о помощи Украине затягивается. Страны ЕС на саммите в декабре 2023 года также не смогли принять программу финансовой помощи Киеву в размере €50 млрд на четыре года, экстренный саммит ЕС для решения этого вопроса пройдет 1 февраля.

Ранее бывший премьер-министр Украины Николай Азаров обращал внимание, что западные "партнеры" не намерены списывать Киеву долги и будут требовать возвращения денег, которые сейчас выделяют на его поддержку. Он подчеркивал, что лишь часть западной помощи поступает в форме грантов, но основная масса средств от США, ЕС, других стран и организаций - это именно кредиты, которые придется рано или поздно выплачивать.

Читайте также: