Россия и Китай планируют построить в Приморье дороги на 300 млрд рублей

Россия и Китай собираются заключить межправительственное соглашение о реализации проекта международных транспортных коридоров (МТК) "Приморье-1" и "Приморье-2" во время июльского визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на полях Дальневосточного медиасаммита во Владивостоке, передает 9 июня Финмаркет.

"Согласно концепции развития МТК, утвержденной правительством РФ, инфраструктура коридоров будет создаваться за счет частных инвестиций. Их рентабельность составит не менее 10% годовых", - добавил российский министр.

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев в ходе медиасаммита напомнил, что проект развития МТК "Приморье-1" и "Приморье-2" оценивается в 300 млрд рублей.

"Я думаю, что в течение года, максимум двух, мы вопрос финансирования "Приморья-1" и "Приморья-2" обязаны решить. Я бы вот так сформулировал", - сказал он.

Россия и Китай также планируют создать совместную управляющую компанию для развития МТК "Приморье-1" и "Приморье-2".

Как ранее информировал Галушка, на создание международных транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2" потребуется около 300 млрд рублей до 2030 года. "Стоимость каждого из коридоров составляет около 150 млрд рублей. Эти деньги нужны не одномоментно. Это постепенные вложения в инфраструктуру, ее развитие, преимущественно до 2030 года", - заявлял он.

Международный транспортный коридор "Приморье-1" связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию "Гродеково", Пограничный район Приморья и порты на востоке края. "Приморье-2" соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет.

Читайте также: