Молдавия меняет главу МИД и возвращается к "Газпрому"

Светлана Гамова


В Республике Молдова (РМ) в среду появился новый министр иностранных дел. Им стал бывший вице-председатель парламента Михай Попшой. Бывший глава МИД РМ Нику Попеску подал в отставку из-за необходимости в «перерыве». Это было решено на заседании правительства, где также рассмотрели вопрос денонсации очередных девяти соглашений РМ с СНГ, в частности, в сфере транзита природного газа. Министр энергетики Виктор Парликов заявил, что Кишинев больше не зависит от контракта с «Газпромом», но допустил, что российский газ может вернуться, если Москва предложит более низкую цену, чем на европейском рынке.

Молдавские власти начали процедуру денонсации некоторых соглашений, заключенных на платформе СНГ в минувшем году.

На сегодняшний день аннулировано уже более 20 договоров, признанных неудобными и не имеющими преимуществ для молдавских граждан. На заседании правительства РМ в среду были предложены к денонсации еще 9 соглашений с СНГ. В их числе и касающееся поставок природного российского газа в РМ. Между прочим, на этом заседании ушел в отставку глава МИД РМ Нику Попеску, который был сторонником разрыва отношений Кишинева как с СНГ, так и с российским газом.

Однако газовая история в Молдавии с каждым днем становится все интереснее, так как непонятно, чего все-таки добивается официальный Кишинев: полного отказа от российских углеводородов, о чем не раз говорила президент Майя Санду, или подключения к российской трубе, если это на данный момент выгодно.

Во вторник заместитель руководителя посольства США в Кишиневе Лаура Хруби, выступая на круглом столе «Энергетическая (не) безопасность и эффективное управление в Молдове», заявила, что республика добилась большого прогресса в энергетическом секторе за последние годы. «В первую очередь, – отметила она, – сократив зависимость от России». «При поддержке США Молдове удалось подключиться к европейской сети ENTSO-E, к румынским сетям, и это также снизило энергетическую зависимость», – сказала Хруби.

«Россия еще сохраняет возможности, чтобы препятствовать развитию Молдовы. Но мы будем сражаться за свободу, за создание новых возможностей для Молдовы. США будут рядом, чтобы помочь и поддержать Молдову», – пообещала дипломат.

На этом же мероприятии министр энергетики РМ Виктор Парликов рассказал об основных приоритетах отрасли. «В первую очередь мы хотим избавиться от зависимости от (электроэнергии) Приднестровья, и от транзита российского газа через Украину. Мы хотим показать гражданам, что мы независимы от происходящего в Приднестровье или в Украине», – сказал Парликов.

По его словам, для этого будет построена ЛЭП Вулканешть–Кишинев, которая обеспечит необходимые объемы электроэнергии из Румынии. Парликов подчеркнул, что Приднестровью, которое долгие годы пользуется бесплатным российским газом, придется менять привычки. Дело в том, что с будущего года, по словам молдавского министра, Украина перекроет российский газовый транзит, и Приднестровью придется покупать газ у Молдавии. Парликов не объяснил, где в этом случае будет брать дешевую электроэнергию Кишинев – в Румынии и Украине она дороже. А приднестровские киловатты обходятся РМ недорого из-за того, что вырабатываются на российском газе (бесплатном для приднестровцев).

Однако удивил министр своих сограждан тем, что допустил закупки газа у «Газпрома», если цена будет выгодной. «Если Energocom (молдавская газовая структура. – «НГ») не сможет найти газ на рынке по ценам ниже, чем у «Газпрома», то почему бы тогда не взять газ и у «Газпрома»?» – пояснил молдавский министр энергетики.

Между тем в 2023 году министр Парликов на Евро-атлантическом форуме устойчивости заявил, что РМ полностью переключилась на поставки газа из стран ЕС. Кишиневская пресса задалась вопросом: кто в ЕС добывает газ, который приобретает Кишинев?

Лидер молдавских социалистов, экс-президент РМ Игорь Додон объяснил: «В Молдову поступал и продолжает поступать только российский газ. То, что его покупают через другие страны или фирмы, не меняет его происхождения. Власти говорят, что они больше не покупают газ у русских, но, по сути, они покупают тот же самый российский газ, только через посредников. Это коррупционные схемы, расследованием которых должна заниматься прокуратура».

Кстати, в антикоррупционную прокуратуру поступила жалоба от главы партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) Арины Спэтару на действия правительства в связи со «схемой закупки газа», сообщает Мybusiness.md. Основанием стало журналистское расследование, которое выявило чрезмерные закупки газа по высокой цене, осуществленные госкомпанией Energocom в 2022–2023 годах. Следствием этого стали завышенные тарифы для населения.

22 января телеканал TV8 опубликовал репортаж, в котором говорится, что, несмотря на снижение цены на газ на международной бирже (примерно до 320 долл. за 1 тыс. куб. м), Energocom по-прежнему продает его Moldovagaz по 605 долл.

Все началось в феврале 2022 года, когда Кишинев закупил 600 млн куб. м газа по средней цене 1024 долл. Министр энергетики Виктор Парликов подтвердил, что в мае 2023 года оставалось более чем 200 млн куб. м этого газа. Министр инфраструктуры Андрей Спыну утверждал, что была угроза остаться без энергоресурсов из-за сокращения поставок «Газпрома». Но в решении правительства говорилось о необходимости закупки лишь 480 млн куб. м газа. У Спыну был кредит ЕБРР в 300 млн долл. и 4 млрд леев (1 молдавский лей – 0,056 долл.), выделенных правительством РМ для Energocom. Вице-премьер дал распоряжение купить газ на все деньги. Эксперты говорят, что до сих пор дорогой газ «разбавляют» дешевым, и все это лицедейство приходится оплачивать потребителям.

Несмотря на это, отмечают «Молдавские ведомости», Виктор Парликов с оптимизмом смотрит в будущее. Говоря о транзите российского газа через Украину, он отметил, что многое зависит и от позиции Евросоюза: «Пока ЕС не ввел санкции против российского газа. Газ идет транзитом через Украину. Предполагается, что ситуация сохранится как минимум до 2027 года. Если Украина не захочет заключать контракты о транзите с «Газпромом», договоры на транзит могут быть заключены с компаниями, которые покупают газ у «Газпрома». Тогда транзит будет продолжаться, в том числе и в Молдову». Но через какую страну?

Напомним, с октября «Газпром» на 30% сократил суточный объем подачи газа, объяснив это ограничением транзита через Украину. Однако Кишинев возложил ответственность за кризис на российский газовый холдинг. В этой ситуации прошлой зимой правобережная Молдавия полностью перешла на закупки топлива у европейских поставщиков, а российский газ направляется для выработки электроэнергии на Молдавскую ГРЭС в Приднестровье, которая продлила с Energocom контракт до конца 2024 года по цене в 66 долл. за 1 МВт-ч. Это покрывает более 80% потребностей Молдавии.

Независимая газета. 24.01.2024

Читайте также: