МИД Молдавии возглавит вице-спикер парламента Михай Попшой

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии будет переименовано в министерство иностранных дел, его возглавит вице-спикер парламента Молдавии Михай Попшой. Как сообщил 24 января премьер-министр республики Дорин Речан, в кабмине появится новое министерство европейской интеграции, передает ТАСС.

"Со следующей недели министерство иностранных дел возглавит вице-спикер парламента Михай Попшой. Министерство европейской интеграции возглавит нынешний Госсекретарь МИДЕИ Кристина Герасимов", - сказал Речан на заседании правительства.

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску в среду заявил об уходе в отставку. Он сказал, что с успехом выполнил цели в области внешней политики, поставленные президентом страны Майей Санду, и на этом этапе нуждается в паузе.

В декабре Европейский совет принял решение открыть переговоры о вступлении в сообщество с Молдавией и Украиной. Переговоры о вступлении не задают конкретных сроков для приема страны в ЕС.

Читайте также: