Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но не о сохранении у власти руководителей страны

Россия готова к переговорам по Украине, но не о том, как сохранить у власти нынешних украинских руководителей. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил 22 января во время своего выступления на заседании Совбеза ООН по Украине, передает РИА Новости.

"Напомню, что мы никогда не отказывались… и всегда сохраняли готовность к переговорам. К переговорам не о том, как сохранить у власти главарей киевского режима и потакать их фантазиям, а о преодолении наследия разрушительного десятилетнего разграбления страны и насилия над ее народом", - сказал Лавров.

Так называемая "формула мира Зеленского" и другие подобные формулы - это путь в никуда, и чем раньше в США и ЕС это осознают, тем лучше для них самих, указал он.

"Печально, что секретариат ООН рискует своей репутацией, участвуя в абсолютно сюрреалистичном так называемом копенгагенском формате. Все эти формулы - путь в никуда. И чем раньше в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Брюсселе это осознают, тем лучше будет и для Украины, и для Запада, которому "крестовый поход" против России уже создал очевидные репутационные и экзистенциальные риски. Советую к этому внимательно прислушаться, пока еще есть время", - подчеркнул российский министр.

По его словам, поиск путей мирного урегулирования на Украине в первую очередь осложнен поддержкой Киева со стороны Запада.

Если Украина прекратит воевать, сотням тысяч ее граждан не придется гибнуть за западные геополитические интересы и так называемые "демократические ценности", заявил Лавров.

По его мнению, пишет РИА Новости, интересов украинского народа в конфликте с Россией "как не было, так и нет", а есть лишь "интересы англосаксов, их подручных и преступной, прогнившей киевской верхушки, которая повязана с Западом круговой порукой и которая боится, что ее сметут на следующий день после окончания войны".

Большинство жителей Украины начинают понимать, "кто их подлинный враг и кто долгие годы морочил им голову, пугая Россией, насаждая ложь о нашей стране и отменяя нашу общую историю", отметил глава МИД РФ. Он уточнил, что "изменения в сознании украинцев отчетливо видны, например, в соцсетях".

"Несмотря на жесточайшую цензуру, пробивается правда о том, как живут в Крыму и на недавно воссоединившихся с Россией других территориях. Вопреки предсказаниям киевских пропагандистов, русские и украинцы, да и другие национальности, живут там в мире и согласии. Новая власть решает проблемы людей, улучшает их жизнь, развивает инфраструктуру, а не думает о том, как набить собственные карманы", - добавил Лавров, отметив, что Запад и киевский режим пытаются эту неудобную для них правду скрыть.


Как заявила на днях президент Швейцарии Виола Амхерд, власти страны намерены в этом году провести мирную конференцию по Украине.

По словам Амхерд, Швейцария и партнеры "ищут контакты" с РФ для ее участия в конференции.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко опроверг это заявление. "Никаких поисков контактов не происходит. Любые такие сходки, как организуются по "формуле мира" Зеленского, они просто не имеют смысла", - цитирует дипломата ТАСС.

 

Читайте также: