Швейцария ищет контакт с Россией для проведения мирной конференции по Украине

Швейцария хочет провести мирную конференцию по Украине как можно скорее, она должна пройти в 2024 году. Об этом президент Швейцарии Виола Амхерд заявила 20 января в интервью газете Schweiz am Wochenende, передает ТАСС.

"Цель состоит в том, чтобы мы организовали этот саммит как можно скорее. Он точно должен пройти уже в этом году", - указала Амхерд. "Россия вряд ли будет в нем участвовать, но мы вместе с другими [партнерами] ищем сейчас контакт", - добавила президент. По ее словам, Берн якобы поддерживает связи с Москвой.

Амхерд пояснила, что пока неизвестно, на каком уровне пройдет "мирная конференция" - глав государств или министров. Кроме того, она усомнилась в том, что в ходе подобной встречи получится достигнуть больших результатов. "Мы не можем рассчитывать на то, что после саммита у нас будет готовый мирный план. Но если мы сможем использовать [конференцию] для начала мирного процесса, то мы уже многого добьемся", - отметила она.


Как сообщила газете "Известия" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, предложение Швейцарии провести "мирную конференцию" по Украине в этом году является смешным, поскольку сторонники Киева поставляют украинской армии оружие и провоцируют продолжение боевых действий.


15 января после встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским Амхерд сообщила, что он попросил Швейцарию организовать мирную конференцию высокого уровня и в Берне положительно отреагировали на эту просьбу. В свою очередь глава швейцарского МИДа Иньяцио Кассис отметил на пресс-конференции в Давосе 14 января, что в дискуссию о мирном урегулировании необходимо включить Россию.

Читайте также: