Венгрия предложила ЕС воздержаться от помощи Украине в течение пяти лет

Венгрия предлагает Евросоюзу воздержаться от оказания финансовой помощи Украине из бюджета сообщества в течение пяти лет, заявил 21 декабря венгерский премьер-министр Виктор Орбан во время своего выступления на пресс-конференции по итогам года, передает ТАСС.

Орбан напомнил, что на внеочередном саммите ЕС в конце января или начале февраля 2024 года вновь будет обсуждаться вопрос о внесении изменений в бюджет ЕС на 2024-2027 годы, предусматривающий выделение Украине €50 млрд. "Этих денег сейчас нет. Еврокомиссия говорит, что мы должны получить эти деньги путем заимствования и потом выделить их через бюджет. Позиция Венгрии заключается в том, чтобы не давать их в течение пяти лет", - сказал Орбан.


14-15 декабря саммит ЕС не смог согласовать долгосрочную помощь Украине из-за позиции Венгрии. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ЕС должен работать над альтернативными вариантами помощи Украине, если не удастся согласовать €50 млрд помощи Киеву.


Орбан подчеркнул, что Венгрия не хочет заниматься коллективными заимствованиями и становиться должником вместе с другими странами, потому что она не получила ни единого форинта из европейского Фонда восстановления после пандемии, который тоже пополнялся за счет кредитов.

Еще одна проблема заключается в том, что некоторые государства ЕС предложили поправки в общий четырехлетний бюджет без какой-либо связи с оказанием помощи Украине. "Уж если мы вносим изменения, пусть будет включено вот это и это", - описал их поведение Орбан. Он предупредил, что Венгрия не намерена безучастно взирать на это и, если ситуация не изменится, она также выступит со своими предложениями.

Как вновь заявил Орбан, Венгрия считает, что Украина находится на расстоянии многих лет от Евросоюза и ее присоединение к сообществу пока выглядит нереалистично, пишет ТАСС.

"Расстояние между Украиной и Европейским союзом такое же, как между Мако и Иерусалимом", - сказал глава правительства, используя старую венгерскую поговорку, в которой упоминается маленький городок, откуда по легенде в Средние века отправился в Святую землю некий рыцарь. "Говоря иначе, чтобы преодолеть это расстояние, потребуется много-много лет", - пояснил Орбан иностранным журналистам.

Он признался, что не понимает, зачем сейчас начинать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС, когда она к этому совершенно не готова. "Это представляется нереальным", - сказал венгерский премьер. По его мнению, "гораздо лучше было бы сначала установить между ЕС и Украиной какие-то отношения стратегического партнерства".

Орбан считает, что разговоры о присоединении Украины к ЕС - "красивый политический жест, но это не поможет украинцам". Он напомнил, что на саммите в Брюсселе 14-15 декабря выступил против начала переговоров о вступлении этой страны в Евросоюз и в течение восьми часов увещевал лидеров других стран, "не претендуя, впрочем, на роль Кассандры". Он признал, что смог их переубедить и "у них были веские аргументы".

В любом случае Орбан подтвердил, что остается пока при своем мнении. Премьер-министр также подчеркнул, что Украина не может быть принята в ЕС без решения венгерского парламента.

По его словам, Венгрия также выступает против вступления Украины в НАТО. "Членство Украины в НАТО означает, что мы были бы обязаны ввести туда войска уже на следующее утро. Мы этого не хотим", - заявил премьер.

Отвечая на вопрос, какими ему видятся в будущем границы соседней Украины, он заявил, что в этом плане внимание Венгрии обращено только на себя. "Она заглядывает за пределы своих границ только с одной мыслью: самое главное, чтобы у Венгрии не было границы с Россией", - приводит ТАСС слова Орбана.

"Венгрия заинтересована в том, чтобы между ней и Россией всегда была территория, контролируемая другим государством. Большие мальчики согласны во всем остальном", - отметил он.

Читайте также: