ЕС решил начать переговоры о приеме Украины и Молдавии

Саммит ЕС 14 декабря принял решение начать переговоры о вступлении в сообщество с Украиной и Молдавией, которые могут стартовать в марте 2024 года или позднее, передает ТАСС. Лидеры стран Евросоюза также объявили о предоставлении Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС и пообещали вернуться в марте к рассмотрению вопроса о начале переговоров о вступлении Боснии и Герцеговины, если к этому моменту страна обеспечит полное соответствие всем критериям для приема. О результатах первого дня саммита глава Евросовета Шарль Мишель сообщил в соцсети X (ранее Twitter).

Согласно итоговому заявлению, "саммит ЕС поручил Совету ЕС утвердить переговорный мандат Еврокомиссии по Украине, после того как все критерии, перечисленные в рекомендациях Еврокомиссии от 8 ноября, будут выполнены".

Эту формулировку пояснил журналистам европейский дипломатический источник: "Для начала переговоров Совет ЕС должен утвердить мандат Еврокомиссии на их проведение. Это может произойти к марту или позднее. В марте Еврокомиссия также должна дать окончательную оценку о завершении выполнения Украиной остающихся семи условий для вступления, из которых на данный момент более-менее выполнены четыре. Их выполнение повлияет на дату фактического начала переговоров".

Продолжительность переговоров о вступлении никак не ограничена, они могут занять любое количество лет. Этим летом страны ЕС отвергли предложение главы Евросовета Шарля Мишеля пообещать Украине, что ее примут не позднее 2030 года. "Рекордсменом" в этой сфере является Турция, которая запустила переговоры о вступлении в ЕС в 2005 году, и формально они продолжаются до сих пор.

Как сообщил Мишель, саммит ЕС не смог утвердить программу бюджетной помощи Украине в €50 млрд на следующие четыре года, но рассчитывает достичь консенсуса в январе 2024 года, пишет ТАСС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан наложил вето на решение по долгосрочной программе бюджетной помощи Киеву.

К лету 2024 года ЕС планирует принять "дорожную карту" по реформированию объединения в преддверии расширения.

Особая позиция Орбана

Главный противник приема Украины в ЕС премьер Венгрии Виктор Орбан назвал решение ЕС о начале переговоров с Украиной о вступлении плохим и сообщил, что "не намерен принимать в нем участия".

На практике, по словам источников, Орбан просто вышел из зала заседаний саммита во время принятия остальными лидерами этого решения. Такую идею якобы подал канцлер ФРГ Олаф Шольц. Как заявил в кулуарах саммита премьер Ирландии Лео Варадкар, "решимость остальных 26 стран ЕС не позволила Орбану использовать право вето".

Эта ситуация делает очень шаткой юридическую базу такого решения, поскольку официального голосования не проводилось, решение считается консенсусным, когда доподлинно известно, что поддержали его только 26 из 27 стран ЕС. Комментируя такое положение дел, источник в Евросовете попытался убедить журналистов, что никакого противоречия нет: "Легальная база для этого решения заключается в том, что это было решение Европейского совета (саммита ЕС), которое не было заблокировано ни одним членом Европейского совета".

Впрочем, по оценкам европейских экспертов, подобная "особая позиция" создает Орбану большое пространство для маневра при решении на будущих саммитах Евросоюза предстоящих проблем вокруг будущих переговоров с Украиной.

"Позиция Венгрии ясна и неизменна: мы не считаем Украину готовой к переговорам с Европейским союзом. Поэтому мы предлагали не начинать переговоры. Однако 26 государств - членов Евросоюза считают иначе, именно поэтому после дебатов, продолжавшихся нескольких часов, Венгрия решила покинуть зал заседаний и не принимать участия в голосовании, чтобы не препятствовать принятию решения и не брать на себя ответственность за это неправильное решение", - написал политический советник и однофамилец главы венгерского правительства Балаж Орбан на странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

При этом советник премьера подчеркнул, что все последующие решения относительно возможного вступления Украины также потребуют консенсуса в ЕС. По его словам, лидеры Евросоюза приняли "принципиальное решение, после которого государства - члены также должны будут единогласно договориться о разработке конкретного переговорного пакета, в ближайшие несколько лет вступление Украины в ЕС должно быть поддержано единогласным решением не менее 70 раз в ходе переговорного процесса".

 

 

Читайте также: