Шульгинов сообщил о переносе запуска общего рынка электроэнергии России и Белоруссии

Срок запуска объединенного российско-белорусского рынка электроэнергии, который был запланирован на 1 января 2024 года, сдвигается. Об этом сообщил глава Минэнерго России Николай Шульгинов, передает 29 декабря ТАСС.

При этом министр отметил, что стороны уже значительно продвинулись в своей работе.

"Мы продвинулись во многом, но [запуск совместного энергорынка] разделен на этапы, до конца не решено. Но мы уже продвинулись, межгосударственный договор уже есть, но он будет вступать [в силу] позднее", - сказал Шульгинов.

В ноябре 2023 года посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой говорил, что текст соглашения о создании и функционировании единого энергорынка Белоруссии и России готов, и, хотя еще не подписан, соглашение неформально работает. Он также отмечал, что с учетом работы Белорусской АЭС и увеличения ее доли в энергобалансе страны до 40-45% с 2024-2025 годов, зависимость Минска от газа снизится. Это, по мнению Крутого, может повлиять на контуры газового соглашения, которое, возможно, будет трансформироваться в 2024 году.

Ранее сообщалось, что на первом этапе операции по купле-продаже электроэнергии будут осуществляться через уполномоченных субъектов хозяйствования - по одному от каждой стороны. С 2025 года объединенный рынок электроэнергии Белоруссии и России должен быть синхронизирован с работой рынка электроэнергии Евразийского экономического союза. С 2027 года предусматривается более глубокая интеграция с расширением субъектного состава участников рынка.

Читайте также: